Польские монеты, кованые гвозди и подвалы старого помещения. Что еще было найдено на Замковой горе?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Nov 17, 2016 20:00:32    Заголовок сообщения: Польские монеты, кованые гвозди и подвалы старого помещения. Что еще было найдено на Замковой горе? Ответить с цитатой

Как говорится: «Всё тайное рано или поздно становится явным». В Житомире на Замковой горе продолжаются археологические раскопки. К работам присоединилась старший преподаватель исторического факультета Житомирского государственного университета им. Ивана Франко М.В. Хададова.

Осуществлена зачистка, сделаны чертежи стратиграфического разреза и фотофиксация. В северной стенке на фоне темно-желтого песка выявлены следы заполнения древнего объекта. В выбросах почвы найдено серебряную монету польской чеканки XVII века. Обнаружено обломок керамической трубки, железный ключ и кованые гвозди.



В южной и юго-восточной частях сквера заложено 4 разведывательных шурфа. Предполагается, что там хранились останки подвальной части здания с кирпичной кладкой. Ориентировочная ее глубина составляет более 3-х метров. К тому же в стенах кладки наблюдаются углубление с полукруглым сводом, возможно, ниши или подземные ходы. Однако все окончательные выводы можно будет сделать только после детальных исследований.

В шурфе № 6, который был заложен западнее 5-го, в верхних пределах почвы, обнаружены остатки каменного фундамента ориентированного по линии юго-восток - северо-запад, а ниже прослеживается мощный слой очага. Некоторые краеведы склонны связывать его с большим пожаром во время известных событий 1768 года, когда большая часть города полностью выгорела.



Проводились работы и в шурфе № 8. Здесь также сделано немало интересных находок. Кроме фрагментов керамической посуды и костей животных, в восточной стене, на глубине более одного метра был найден обломок керамической табачной трубки, что интересно, без следов огня.

После всех этих процедур, найденные артефакты будут переданы на экспертизу.

Источник: 1.zt.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы