Граф Дракула — самый известный румын. Настоящая история жизни

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2016 15:24:43    Заголовок сообщения: Граф Дракула — самый известный румын. Настоящая история жизни Ответить с цитатой

«Колосажатель», — так прозвали турки румынского графа Валахии Влада ІІІ. Он сажал на кол своих недоброжелателей, прибивал тюрбаны к головам посланцев гвоздями, отсекал голову каждому, кто посмел не выражать уважения к высокочтимому.

Влад ІІІ Дракула родился в 1432 году в Сигиашоре. Когда отец мальчика стал правителем Валахии, семья переехала вместе с сыновьями в Тырговишт. Детство мальчика было сложным: когда ему исполнилось три года, он был отправлен вместе с братом к туркам заложником. После пребывания там, мальчик вернулся со значительными психическими расстройствами, что в дальнейшем сказалось на его поведении. Пока Влад пребывал под опекой Османской империи, венгры кровожадно расправились с братом и отцом Дракулы.

В 1448 году Владу выпадает счастливый случай, воспользовавшись которым он захватывает Валахию и пробыв ее правителем там около месяца. Венгры были недовольны такими уверенными действиями двенадцатилетнего правителя и тут же проявили бурную реакцию. Этот непоседливый народ не мог смириться с тем, что на замену свергнутого графа пришел его сын. Всё, что успел сделать молодой Дракула — это начать добывать информацию об убийстве родных. После он бежал в Молдову, где его приняли правящие родственники.



В 1455 году Владу всё-таки удалось набрать армию и вернуть себе княжество. В процессе управления княжеством он не терял времени и быстро нашел виновных в смерти отца и брата. Здесь и появились первые провинившиеся девять человек, посаженные на кол. Остальные, замешанные в убийстве, были посланы в замок Поэнари для дальнейшего строительства. 1461 год для Дракулы был неудачным, поскольку он не заплатил туркам дань, из-за чего был изгнан.

После тринадцатилетнего лишения свободы Дракулы в 1475 году венгры помиловали бывшего князя, и дали ему возможность почувствовать себя свободным. Они предоставили ему вариант командовать своей армией и уже в 1476 году Влад снова начал править Валахией. Но не тут-то было: в этом же году Влад ІІІ Дракула был убит. Голову отсекли и доставили в Константинополь. Примечательно, что его могила так и не была найдена.

Много легенд ходит об этой личности: одни говорят, что он просто кровожадная, жестокая особь, другие — указывают на его магические способности или вампиризм. Но это только легенды. Настоящая жизнь графа была полна падений и взлетов. Влад Дракула — несокрушимый и неистребимый правитель, без которого история Валахии не имеет собственного «Я».

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы