Нотгельд, что это?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Nov 22, 2016 17:54:06    Заголовок сообщения: Нотгельд, что это? Ответить с цитатой

Слово «notgeld» в переводе с немецкого означает «чрезвычайные\вынужденные деньги». Их выпускали различные немецкие неправительственные организации и муниципалитеты. 1914-1924 года – время функционирования нотгельдов. Причем одни купюры могли находиться в обращении считанные месяцы, а другие – не выходить из него годами. Сегодня коллекционирование нотгельдов можно выделить как особое направление в бонистике и нумизматике.

Потребность в разменных деньгах возникла в Германии во время первой мировой войны. Тогда проявился существенный недостаток в наличных, ведь серебряные монеты все чаще стали оседать в карманах состоятельных и запасливых немцев. В результате этого денежного дефицита Госбанк Германии осмелился на достаточно смелый шаг, дав разрешение городским центрам использовать собственную валюту наравне с государственной.



Особый интерес нотгелдам придает их разнообразие: каждый регион или муниципалитет выпускал свои монеты и купюры. Денежные суррогаты каждого региона уникальны, ведь отражают культуру и обычаи населенных пунктов их оборота. География введения «чрезвычайных денег» быстро распространилась по всей Германии, и выпускать собственные платежные средства могли уже не только города, а и крупные фирмы, небольшие магазины и даже закусочные. Согласно подсчетам, сегодня можно встретить более 10 тысяч разновидностей этой валюты.

Нотгельды – это не обязательно бумажные деньги, их изготавливали из алюминия, цинка, дерева и даже старых игральных карт. Такое разнообразие свойственно и изображениям, которыми их украшали: от понятных всем городов и кораблей, до совершенно невероятных рисунков, граничащих с безумием.

Наибольшую стоимость современные коллекционеры готовы отдать за первые нотгельды 1914 года выпуска. Это монеты номиналом в 1, 2 и 2,5 марки были изготовлены в Бремене. А самыми многочисленными и доступными на сегодня являются инфляционные нотгельды 1923 года выпуска.

Некоторые современные коллекционеры специализируются исключительно на нотгельдах. Но собрать все существующие разновидности просто нереально, ведь многие экземпляры выпускались в ограниченном количестве, а их стоимость может достигать целого состояния.









Источник: pro-collections.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы