МИХАЙЛО КОЦЮБИНСКИЙ — ПИСАТЕЛЬ, ЗАСТАВИВШИЙ ГОВОРИТЬ ОБ УКРАИНЕ ВСЮ ЕВРОПУ

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Nov 22, 2016 21:52:55    Заголовок сообщения: МИХАЙЛО КОЦЮБИНСКИЙ — ПИСАТЕЛЬ, ЗАСТАВИВШИЙ ГОВОРИТЬ ОБ УКРАИНЕ ВСЮ ЕВРОПУ Ответить с цитатой

Он вывел литературу на европейский уровень, разнообразивший ее многогранными направлениями, в том числе модернизмом. Именно его творчество впервые в украинской литературе включило импрессионизм, глубокий психологизм, элементы экспрессионизма, неореализм.

Михаил Михайлович Коцюбинский – украинский писатель и общественный деятель. Родился 17 сентября 1864 года в городе Винница. Учился в Шаргородском духовном училище. Именно там, под влиянием произведений Т.Г. Шевченко и М. Вовчко, у Михаила Михайловича возникло желание стать писателем.

В 1886 году, после смерти отца, молодой человек вынужден был взять на себя ответственность за содержание 2 братьев, 2 сестер и слепой матери. Он зарабатывал частными уроками и продолжал самообразование. А в 1891 году сдал экзамены экстерном, получил профессию народного учителя и стал работать репетитором. Михаил Михайлович был очень образованным человеком, знал 9 языков. В попытках найти себя он брался за переводы, поэзию, эссе, но главным интересом в его жизни стала проза. Коцюбинский является одним из наиболее оригинальных украинских прозаиков, реформатором украинской литературы, за что получил звание литературного импрессиониста.

В своих произведениях писатель выступает как мастер психологического анализа. Он восхваляет цвет яблонь, песнь жаворонка, детские глаза. Он, будто, рисует словом человеческую беду и красоту. Первое произведение автора «Андрей Соловейко, или Учение свет, а неучение тьма» (1884) литературное сообщество встретило весьма скептически, поэтому Коцюбинский писал, но не публиковался.



Следующая попытка была в 1890 году, когда в детском львовском журнале свет увидело его стихотворение «Наша хата». Это случилось после поездки во Львов, где Коцюбинский познакомился с И.Франко и другими литераторами, наладил связи с местными изданиями и стал в них печататься. В 1892-1896 гг. писатель работал в Одесской филоксерной комиссии по борьбе с вредителями винограда. В результате этой работы были написаны циклы «молдавских» и «крымских» рассказов: «Для всеобщего блага», «На камне» и т.д.
По завершении работы в Одессе переехал в Чернигов, где встретил свою будущею жену Веру Устимовну Дейшу, которая родила ему четверых детей.

Журналистское творчество Коцюбинского можно проследить за полгода работы в житомирской газете «Волынь» (1897-1898), где он работал с начала администратором, а со временем вел рубрику «Свет и тени русской жизни». Благодаря ему печатались рецензии на галицкие журналы, обзоры школьного образования, возрождались национальные традиции, популяризировался фольклор, обсуждались проблемы развития родного языка. За каждую статью Михаилу Михайловичу приходилось бороться с цензурой и с начальством. Некоторые его статьи выпускались под другими именами. В результате газета имел большую популярность среди населения, и иногда копий не хватало всем желающим.

Михаил Коцюбинский активно выражал свою гражданскую позицию, пропагандировал революционные идеи, за что был поставлен на учет Подольским жандармским управлением. Был участником «Братства тарасовцев» - организации с либерально- просветительскими идеями. Самое известное произведение писателя – «Тени забытых предков» (1911) родилось в результате посещения Галичины, в частности Гуцульщины. По сюжету произведения режиссер Сергей Параджанов снял культовый одноименный фильм.

Коцюбинского мучила астма и туберкулез. С целью лечения он неоднократно посещал Европу. Во время поездок на остров Капри (Италия) Коцюбинский часто встречался с Максимом Горьким, в результате чего свет увидели такие произведения как «Кони не виновны» и «Подарок на именины».

Умер Михаил Михайлович 25 апреля 1913 года. Его похоронили в любимом месте пеших прогулок – на Болдиней горе в Чернигове. На берегу Южного Буга в районе Сабарова находится «камень Коцюбинского» с выгравированными цитатами писателя. Считается, что именно на этом камне он писал свои произведения.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы