Карл II - последний из Габсбургов, или Как кровосмешение привело к вырождению целой династии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Wed Nov 23, 2016 22:28:25    Заголовок сообщения: Карл II - последний из Габсбургов, или Как кровосмешение привело к вырождению целой династии Ответить с цитатой

Самой влиятельной из европейских династий периодов Средневековья и Возрождения принято считать Габсбургов. На начало XII века этому семейству подчинялись Швейцария, Австрия, Венгрия, Италия и Испания. Спустя 4 столетия границы их влияния достигли Филиппин и Америки. Но история господства Габсбургов имела печальное завершение из-за проблем в результате кровосмешения.

Представителей этого рода можно легко идентифицировать по сильно выпирающему подбородку и губам. Кроме того, династия отличалась очень высокой смертностью среди новорожденных. Причиной тому инбридинг, коэффициент которого на момент рождения Карла Второго – последнего представителя рода, равнялся 25%. Другими словами, 80% браков были близкородственными.

Карл Второй стал ярчайшим примером этого явления. С самого рождения мальчик страдал эпилепсией наряду с целым «букетом» других тяжелых заболеваний. У обычного человека в пятом поколении можно насчитать 32 разных прародителя. А Карл Второй имел только десять, восемь из которых были потомками Хуаны I Безумной.



Последствия кровосмешения отразились на внешности короля. Гипертрофированный подбородок с сильно выпирающей челюстью мешали королю жевать пищу и нормально разговаривать. Высокий рост (192 см) сочетался с очень большой головой. По данным историков, первые слова и шаги будущий монарх сделать достаточно поздно. А из-за частой смерти новорожденных в роду, Карла до 10 лет опекали как младенца.

Все усилия окружения были направленны на заботу о здоровье мальчика, поэтому его не обременяли обучением. Карл Второй неоднократно проходил обряды экзорцизма, т.е. изгнания бесов. Это стало причиной присвоения ему прозвища El Hachizado, или «Зачарованный».

К большому удивлению, имея такие серьезные заболевания, монарх прожил достаточно долго. Он умер в возрасте 38 лет, не оставив после себя наследников. Таким образом, оборвалось существование самой влиятельной и мощной династии Европы. Правление Карла Второго не принесло ничего хорошего для Испании, она разорилась и стала второсортной страной. А после смерти короля началась Война за испанское наследство.

Случай кровосмешения Габсбургов не является единичным в мировой истории. Фанатическое стремление сохранить «чистоту крови» стало причиной заключения десятков подобных брачных союзов.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы