Камергерские ключи — неизменные атрибуты «комнатных господ»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Nov 23, 2016 23:46:56    Заголовок сообщения: Камергерские ключи — неизменные атрибуты «комнатных господ» Ответить с цитатой

Сегодня старинные камергерские ключи пользуются огромной популярностью среди любителей антиквариата и коллекционеров. Когда-то они являлись атрибутом придворного чина и давали право их владельцу входить в личные покои королей и императоров.

Правда, изначально эта должность была создана не для этого. Она возникла в XVI веке в Испании, где при дворах был специальный человек camarero, который заведовал казной и всегда при себе носил ключи от нее. В штате дворовой прислуги европейских монархов были «камериры» или «камерариусы», которые впоследствии стали «камергерами». Они получали ключи в результате специальной церемонии посвящения. Эти ключи имели символическое значение и не подходили ни к одной из дверей царских апартаментов.



Лишенные своего непосредственного предназначения, старинные камергерские ключи выделяются особенной изящностью и красотой. На их изготовление не жалели золота, украшая головки вензелями и гербами правящих монархов.

Чин камергеров имел свою иерархию. Так, заслужившие звания обер-камергеров получали , инкрустированные бриллиантами, которые носили на золотой цепочке с двумя массивными кисточками.
До 1833 года мастера-ювелиры в работе над камергерскими ключами руководствовались собственными представлениями, опираясь на традиции. Но многочисленные случаи недовольства среди служащих способствовали созданию единого образца.

Таким образом, с того момента камергерские ключи отличались лишь формой государственного герба и инициалами правящего монарха. Потребность в изготовлении камергерских ключей пропала как только эта должность утратила былую важность.









Источник: clubklad.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы