Великий сказочник Андерсен и его снежная королева Дженни Линд: несбывшаяся любовь

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Nov 29, 2016 13:20:14    Заголовок сообщения: Великий сказочник Андерсен и его снежная королева Дженни Линд: несбывшаяся любовь Ответить с цитатой

Как это часто бывает, почти у каждого великого гения есть муза, которая вдохновляет его на творчество. Самый известный сказочник всех времен и народов Ганс Христиан Андерсов – не исключение. В результате этой неразделенной и несчастной любви мир увидели самые известные его произведения – «Снежная королева», «Соловей» и «Гадкий утенок».

Мальчик Ганс, из датского городка Оденсе, с детства отличался замкнутостью и нелюдимостью. Его высокий рост, худоба и длинный нос были причиной постоянных насмешек со стороны одноклассников. В это трудно поверить, но писатель отличался жуткой безграмотностью. Но каждый день, пусть и с огромным количеством ошибок, Ганс Христиан Андерсон писал несколько стихотворений и мечтал о славе.
Надежда стать актером привела писателя в Копенгаген в 1819 году. Но карьера лицедея закончилась, так и не начавшись. Поэтому Ганс Христиан решает попытать судьбу в сочинительстве. Совсем скоро его знали как автора юмористических пьес, рассказов и стихов библейской тематики.



Писатель не пользовался успехом у представительниц противоположного пола. Сутулый, непривлекательный, в ужасной, не по размеру подобранной, одежде, он и не стремился к этому. Все изменил 1840 год… Тогда произошла встреча Андерсона с Дженни Линд – оперной дивой и «гордостью нации». Писатель полюбил, но так и не смог в этом признаться.

Попытку открыть свои чувства Андерсон предпринял, когда его любимая уезжала из Дании. Он написал письмо, которое отправил вслед за ней. Их встреча спустя год дала понять, что Дженни либо не получала ничего, либо не хочет об этом говорить.

Он посвящал ей сказки и стихотворения, а она просто симпатизировала ему, называя старшего на 14-лет писателя «дитя» или «братец».
В канун Рождества 1846 года Андерсон ждал приглашения от Дженни в гости. Не получив ничего, он самостоятельно отправился к ней на следующий день. Переполненная сострадания и жалости к одинокому писателю, она предложила Андерсону отметить вместе Новый год. В тот праздничный вечер Ганс Христиан понял, что взаимности со стороны возлюбленной так и не дождется.

Они никогда больше не встречались после ее замужества с пианистом Отто Гольдшмидтом в 1852 году. Но Андерсон любил свою Дженни до последних дней своего существования. Регулярно посещая публичные дома, великий сказочник только беседовал с «жрицами любви» – все остальное для него означало непростительную измену. 5 августа 1875 года Ганс Христиан Андерсон умер в полном одиночестве, на 12 лет раньше своей единственной возлюбленной.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы