Такого вы еще не видели: аптека-музей в Киеве

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Nov 30, 2016 19:59:02    Заголовок сообщения: Такого вы еще не видели: аптека-музей в Киеве Ответить с цитатой



Недалеко от станции «Контрактовая площадь», рядом со Свято-Вознесенским Флоровским женским монастырем расположено небольшое здание. Здесь сосредоточены клады многовековой истории аптекарского ремесла не только Киева, но и всей Украины. Аптека-музей открыта для всех желающих увидеть тысячи экспонатов, привезенных с разных уголков страны.

Эта история началась в 1728 году, когда эстонец немецкого происхождения Йоган Гейтер открыл на этом месте первую в Киеве частную фармацию. В 1818-1820 гг. на подвалах первого здания было возведено новые помещения. После начала Второй мировой войны здесь были склады, жили люди, проводились различные собрания. И только в 1980-х годах было принято решение о реставрации сооружения, после которой в 1988 году начал свою работу музей.

Удивительно, но сегодня здесь все еще можно купить некоторые лекарства. Но еще больший интерес представляют аптечная посуда, упаковки, пилюли и снадобья XIX-XX ст. На витринах музея можно увидеть самые невообразимые инструменты для производства лекарств, старинные рецепты, гербарии и травяные сборы, заспиртованных животных и разнообразные картины.

Экспозиция музея воспроизводит аптеку XVIII-XIX столетий, включающая в себя 12 залов, в числе которых две инсталляции: подземная лаборатория алхимика и домик знахарки. За фото- и видеосъемку при входе берут дополнительную оплату, но таинственное освещение и полумрак не дают возможности сделать полноценные снимки. Поэтому внимание и интерес здесь только поощряются.



















Источник: nonroadnotes.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы