Шедевры искусства, испорченные совершенно случайно

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2016 20:34:12    Заголовок сообщения: Шедевры искусства, испорченные совершенно случайно Ответить с цитатой

Случалось такое в истории, что произведения искусства уничтожались по глупости и ошибке злоумышленниками. Но также существуют шедевры, которые исчезали по глупости. Приведем примеры некоторых из них.



Леонардо Да Винчи писал шедевр «Тайная вечеря» XV веке по сырой штукатурке, разводя краски смесью яичных желтков и уксуса. Буквально через пару лет фреска начала осыпаться и вскоре была признана безнадежно испорченной. В XVIII веке фреску завесили тканью, которая накопила влагу, стала тяжелой и прилипла к остаткам фрески, в результате чего во время снятия еще больше расцарапала красочный слой. Самая последняя попытка реставрации фрески заняла 21 год.



Свиток китайского художника под названием «Заснеженные горы», написанный китайским художника Цуй Ручжоу тушью, совершенно случайно был выброшен на свалку. Но как ни пытались его отыскать в куче мусора, ничего так и не вышло.



По глупости было испорчена картина Марка Ротко «Черное на коричневом». Российский художник, и по совместительству уборщик, Владимир Уманец сделал на полотне запись и объяснил это желанием продемонстрировать «разницу между искусством и Желтизной».



Уборщицей музея было окончательно испорчена инсталляция «Как оно начинает капать с потолка» Мартина Киппенбергера. Она состояла из тазика и деревянных плашек. В тазике была имитация следов осадка, вот их уборщица и отмыла.



Похожим образом была повреждена инсталляция Трейси Эмин «Моя кровать», когда служащие аккуратно разложили все вещи, разбросанные на кровати.



Пакет мусора, лежавший рядом с с нейлоновой, разъеденной кислотой картиной, на самом деле представлял из себя произведение искусства – инсталляцию немца Густава Метцгера, с названием «Восстановление первой публичной демонстрации авторазрушающегося искусства». Уборщица просто выкинула пакет с мусором…



Фреска Элиаса Гарсиа «Ecce Homo» обрела свою популярность после того, как Сесилия Хименес пыталась восстановить шелушившееся произведение. Лик Христа стал больше походить на морду обезьяны.



Один парень решил сделать селфи оригинальным способом со статуей Себастьяна I, что в Португалии. В результаты чего статуя упала и разбилась.



Буддийским статуям, расположенным у подножия гор Гиндукуш (центр Афганистана) было 1700 лет, когда в 2001 году их решено было уничтожить, потому что мировое сообщество перестало поставлять в Афганистан гуманитарную помощь. Несколько попыток по уничтожению оказались неудачными, но в конце концов талибы притащили кучу динамита и взорвали их.



Также безвозвратно была повреждена реликвия мраморы Элгина. Работники решили обработать их не только водой, но и азотной кислотой, аммиаком, тем самым испортив реликвию.



Владельцы раритетной вазы династии Цин сами не зная того превратили ее в обычную вещь, сделав из нее светильник. В таком виде она пробыла около 40 лет. Показав вазу специалистам, хозяева убедились, что она стала в десять раз дешевле.

Источник: pixel.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы