Настоящая история кражи скрипки Страдивари: как фильм «Визит к Минотавру» подал идею преступления

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Dec 05, 2016 11:12:37    Заголовок сообщения: Настоящая история кражи скрипки Страдивари: как фильм «Визит к Минотавру» подал идею преступления Ответить с цитатой

Эталоном качества в мире симфонической музыки являются известнейшие скрипки Страдивари. Именно исключительное уникальное звучание делает их такими особенными. Но не только профессиональные музыканты мечтают стать счастливыми обладателями данного музыкального инструмента. Всегда находились те, кто хотел получить это сокровище, не смотря ни на что. Так, кража скрипки из московского государственного музея музыкальных инструментов им. Глинки, стала самой скандальной за последнее время. Удивительно, но грабителей на эту идею подтолкнул фильм «Визит к Минотавру», снятый по роману братьев Вайнеров.

Прежде чем стать музейным экспонатом, скрипка принадлежала музыканту Давиду Ойстраху. Это был подарок от бельгийской королевы Елизаветы. Любопытно, но еще при жизни владельца, музыкальный инструмент был на волосок от похищения. В 1968 году, во время зарубежных гастролей, московская квартира знаменитого скрипача была ограблена. Злоумышленникам удалось вынести деньги, драгоценности, технику и ценные фотографии. А вот скрипка 1671 года осталась не тронутой. Все из-за элементарного человеческого невежества, воры просто не знали об ее стоимости.



На основе этой истории братья Вайнеры написали роман «Визит к минотавру» (1972), но сделав главной целью грабителей именно скрипку Страдивари.

Удивительно, но за всю свою жизнь Ойстрах играл на скрипке только дважды. А все потому, что миниатюрные размеры инструмента делают ее неудобной для мужских рук. После смерти музыканта, его родственники подарили скрипку музею им. Глинки. Именно из него в ночь на 23 мая 1996 года она была украдена. Вместе со Страдивари ворам удалось вынести немецкую скрипку Штайнера XVII века.

Однажды в музей поступил звонок. Неизвестный предлагал выкупить скрипки за 1 миллион долларов. В подтверждение своих слов он даже предоставил фото и видео доказательства, но на встречу так и не явился. Спустя время злоумышленник был задержан в Сочи, а украденные скрипки найдены в деревенском доме, недалеко от границы с Абхазией.

Преступник поведал невероятную историю о том, что предложение о краже проступило от представителей кандидата в президенты. Схема была проста: они с подельником похищают какую-либо ценность, требуют выкуп, а штаб кандидата торжественно возвращает реликвию на место. В этот момент горе-грабителю вспомнился фильм «Визит к Минотавру». Так родилась идея о похищении скрипки Страдивари. Но что-то пошло не по плану, и заказчик, по неизвестным причинам, отказался от дальнейшего сотрудничества.

После реставрации скрипка снова вернулась на свое почетное место в музей.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы