Интересный шлем с интересным названием

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Sat Dec 10, 2016 12:37:00    Заголовок сообщения: Интересный шлем с интересным названием Ответить с цитатой



Кулах-худ (Khula-khud) - полусферический шлем по форме тульи похожий на шлем-шишак, но есть нескольно существенных отличий.
Основное — это наличие наносника скользящего типа, с утолщениями на концах и фиксирующим винтом. Круговая кольчужная бармица спереди не доходила до глаз, но сзади и с боков была более длинной. К тулье она крепилась через ряд отверстий, расположенных по венцу. Бармица могла быть как из клёпаного, так и из сведённого кольчужного полотна. Эти шлемы снабжались также довольно высоким гранёным шпилем или "рогами", имевшим, прежде всего, декоративную функцию.

Шлем кулах-худ отличался сравнительно невысокой тульёй. Полная высота шлема от верха шпиля до низа бармицы могла достигать полуметра. Ещё одно характерное отличие кулах-худа — две небольшие втулки для плюмажей справа и слева от наносника.

Тип, вероятно, сформировался в Иране в XVI веке, и в дальнейшем получил распространение в Индии. Эти шлемы использовались вплоть до XIX века, однако к этому времени имели, скорее, декоративное, чем боевое значение.

Вероятно, иногда кулах-худ носился поверх тюрбана, поэтому этот шлем отличался значительным объёмом купола. C XVII века шлемы иногда обёртывали тканью снаружи, чтобы предотвратить их излишний нагрев. Тулья кулах-худа нередко украшались чеканкой, эмалью, драгоценными металлами.













Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы