Неизвестный Малевич: жизнь и квадрат

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Dec 09, 2016 15:21:26    Заголовок сообщения: Неизвестный Малевич: жизнь и квадрат Ответить с цитатой

Каземира Малевича до сих пор считают одним из самых загадочных художников ХХ века. Словно издеваясь над публикой, он подписывал некоторые свои работы фразой: «Содержание картины автору не известно». В этой статье собраны истории, связанные с именем и творчеством гения, которые позволят приоткрыть завесу тайны личности Малевича.

Его самая знаменитая работа «Черный квадрат» написана в 4 экземплярах, два из которых находятся в Третьяковской галерее, третий – в питерском Русском музее, а четвертый был куплен российским «Инкомбанком» за 250 тысяч долларов. Последний экземпляр выставили на продажу родственники художника в 1993 году, утверждая, что нашли его в коморке, на дне ящика с картошкой.

Спустя пять лет банк разорился. Чтобы рассчитаться с кредиторами руководство приняло решение продать картину. Ажиотаж, который возник в связи с этим, привлек внимание властей. Те переживали, чтобы шедевр не вывезли за границу. В итоге полотно приобрел владелец «Норильского никеля» - Владимир Потанин, а затем передал его в «Эрмитаж».

Малевич является основателем супрематистского искусства, т.е. главенства не изображения, а формы и цвета. В 1915 году на московской выставке футуристов «О, 10», художник представил свой первый «Черный квадрат». Расшифровка названия выставки проста – «О» означает конец традиционного искусства, а «10» - первый шаг авангардистов в неизвестность. Многие считают, что Малевичу удалось этим мероприятием «похоронить» старое.

Написание второго экземпляра «Черного квадрата» (1923) было вынужденной необходимостью, ведь внешний вид оригинала значительно испортился. Это случилось из-за того, что картина была написана поверх другого полотна. Малевич не располагал чистыми холстами, поэтому вынужден был экспериментировать. Реставраторам удалось установить, что за вторым слоем «прячется» красный треугольник, вписанный в квадрат.



Поразительно, но «Черный квадрат» на самом деле вовсе не квадрат, и уж тем более не черный. Дело в том, что во время работы над картиной художник использовал все краски палитры, кроме черной. Более того, ни одна из сторон квадрата не является параллельной другой. Поэтому изначально картина называлась «Четырехугольник».

Художник любил конструировать «архитектоны» - объемные композиции из гипса и картона, в которых геометрические фигуры «врезались» друг в друга под прямым углом. Он был убежден, что именно такой будет архитектура будущего. Действительно, многие из его работ напоминают современные небоскребы. Считается, что архитектоны Малевича были использованы для проектирования главного корпуса МГУ.

Следующие небольшие факты позволят вам ближе познакомиться с личностью Казимира Малевича.
1. Художник утверждал, что во многом на его творчество повлияло украинское село и народное искусство.
2. Малевич очень хорошо пел, у него был удивительный бас.
3. В более поздние периоды своего творчества он черпал вдохновение с аэросъёмочных изображений.
4. Его личным покровителем был Николай Скрипник – народный комиссар образования УССР.
5. Мировое признание пришло к художнику в результате поездки за границу в 1927 году. Но он был вынужден срочно вернуться в Ленинград , и многие работы попросту там оставил.
6. На родине же стиль Малевича считали буржуазным и не способным отобразить реалии социалистической жизни.
7. Казимир Малевич является единственным художником, в творчестве которого отображен Голодомор 1932-1933 годов. На графическом рисунке он изобразил 3 фигуры с серпом и молотом, крестом и труной. Этот рисунок – олицетворение фразы с народной песни: «где серп и молот, там смерть и холод».
8. Малевич хотел, чтобы над его могилой был установлен архитектон с телескопом, который направлен на Юпитер. Но предсмертное желание художника так никто и не выполнил.

Надеемся, что собранные истории, связанные с личностью, творчеством и именем мастера, приблизят читателей к пониманию гениального супрематиста.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
борродач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 853


СообщениеДобавлено: Sat Dec 10, 2016 10:19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец Малевича был бухгалтером у сахарозаводчика Терещенка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
cortez


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 164


СообщениеДобавлено: Sat Dec 10, 2016 14:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо автору за интересную статью!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mirlev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 6299


СообщениеДобавлено: Sat Dec 10, 2016 14:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битва негрів вночі
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы