Чем особенна керамика культуры Мочики?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Dec 18, 2016 12:04:00    Заголовок сообщения: Чем особенна керамика культуры Мочики? Ответить с цитатой



Происхождение Мочики остается неясным, но в ее развитии заметную роль сыграли культура Салинар и Куписнике. Появившись в преддверии нашей эры, Мочика просуществовала до VII века, достигнув наивысшего расцвета в III - VI веков. Ее экономической основой было ирригационное земледелие.

Мочика, или моче — доколумбова культура в Южной Америке, существовавшая с I века по VIII век на побережье Перу. У мочика были высоко развиты ремесла, одним из которых была обработка металлов. Помимо золота и серебра они умели обрабатывать медь. Им были известны способы изготовления различных медных сплавов, в том числе томпака. Они владели техникой нанесения золота на медные поверхности. В целом, по технологиям культура мочика была сопоставима с медным и бронзовым веком в Европе и на Ближнем Востоке.

Высокоразвитым ремеслом была и керамика, отличавшаяся особенно приближенными к реальным формам изделиями. Примечательно, что весьма часто встречаются сосуды в форме эротических фигур. Широко известны сосуды с портретными изображениями разных мужчин.

Керамические сосуды 400 - 600 гг. н. э. культуры моче (Мочика). Южная Америка, Перу.















Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы