Охота на пушного на Житомирщине

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 23:00:49    Заголовок сообщения: Охота на пушного на Житомирщине Ответить с цитатой

Вот и наступил долгожданный момент открытия охоты на "пух" а в простонародьи "на зайца" . Это мой любимый вид охоты. Из года в год не нарушая традиции я открываю сезон на своей родине - в Радомышльском районе. Несколько лет подряд разделяют со мной праздник открытия мои друзья Валерка ВВВ, Сергей Л200, Виталик Брунс и еще группа друзей . В пятницу утром я быстренько покинул Киев , поехал протапливать дом . В этот день был первый настоящий мороз. Сколько было градусов я не скажу , но зеркало водоема полностью замерзло, и в обед следующего дня еще стоял конкретный лед.
Вечером приехал Валерка с Сергеем. Валерка сразу же принялся куховарить.





Через сорок минут накрывали на стол , а Виталик подтянулся на запах еды и присоединился к нашему застолью.






Короткий сон и звонок будильника - пора на охоту. Вечером договорились с хлопцами поганять кущи и камыши на предмет лисиски - так и сделали. В субботу был Виталиков день. Первая лиса пала от его точного выстрела.





Многие хлопцы начали брать на охоту своих сыновей, да бы они ощутили все тяготы и лишения и научились охотится.



Дальше пошли искать зайца в самосейном лесочке с высокойтравой. Тут произошла хохма - я минут двадцать стоял над лежкой зайца со спящим зайцем его не замечая. Затем разрядил ружье и решил подойти к хлопцам . Не цуспел я сделать шаг - как из лежки стартонул заяц. Под крики"пыльнуй" прозвучал Выстрел Виталика и заец затих на месте.

Вот лежка зайца от которой я стоял в одном метре



А вот и сам заяц





День стал коротким. Немного походив - решили ехать на дачу перекусить и за одно выпить по крови.



Утром программа была та же, только места другие. Тут и на моей улице случился праздник - удалось сохотить нормального зайчугана.








Охота состояласью . Бегало и падало. Всех отохотившихся - с полем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 23:01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нетерпением дождался выходных . И вот суббота . Охотиться пришлось самому , так как друзья сегодня работали , а у всех кого приглашал - по разным причинам приехать не получилось.
И вот я в угодьях. Топтать планировал высокую траву в низинах полей , а так же бурьяны на огородах нерадивых селян.

Вот вид на местность в которой живут зайцы - тут и кормовая база , тут и укрытие от хищника, тут и ночлег. Идеальные условия.











Топтать решил по часовой стрелке . Места поиска как бы окружали большое поле , на котором посеяна, но пока еще не взошла озимая пшеница.

Прошел час поиска - всюду следы жизнедеятельности зайца , но зайца нет . Немного устал , решил сделать привал. Благо приготовил травяной чай из трав собранных летом в этой же местности.





Отдохнул и двинул дальше . Протоптал еще одно поле высокой травы - зайца нет. Но я не расстраиваюсь, зная что лучшие места я оставил на закуску. И мои предположения были верными - случился первый подъем зайца . Заяц поднялся в высокой траве , а через секунды на мгновение появился на чистом - я отстрелялся , полетел пух, а заяц как бежал - так и продолжил бежать не сбавляя скорости.
Минут через пять я поднял второго зайца . Отстрелял - из зайца пух и покотился он прихрамывая через большое поле в островок кустов , высокой травы и камыша . Место куда он забежал я себе в голове пометил.

Еще пятнадцать минут - и третий подъем зайца . Я стреляю , из зайца летят клочья - но невзирая ни на что он убегает через поле и скрывается из поля зрения за бугром . У меня истерика . Иду к машине , пью чай , беру себя в руки и иду искать второго подранка, место куда он убежал я запомнил . Десять минут поиска - и заяц найден и поднят . Два выстрела , летит пух , заяц убегает в камыши. faceoff faceoff
Я на телефон, звоню собачникам - никого в селе нет , помощи ждать неоткуда. Беру себя в руки , возвращаюсь к пуху , внимательно осматриваю землю и вижу капли крови , так же нахожу место второго выстрела - снова шерсть и кровь . От так по каплям крови на пашне (благо Полесские земли в основном песчаные и кровь на такой земле можно увидеть) рачки ползу по полю по следу ( хорошо что за этим занятием меня никто не застукал, а то поставили бы диагноз) , и вот пашня закончилась, а началась высокая трава переходящая в двухметровый камыш . Тут стало сложнее увидеть кровь , я несколько раз как говорят собачники "скалывался со следа" , возвращался назад и продолжал поиски . И вот , пройда по камышу вперемешку с высокой травой метров шестьдесят я вижу еще теплое бездыханное тело зайца . Радости нет предела . На поиски этого зайца я потратил 2 часа , причем провел их ползая на карачках.

Вот и трофей





За время потраченное на поиски подранка я бы мог поднять одного-двух новых зайцев , но сила воли плюс характер дали результат. Я гордился собой , что не оставил зайца на съедение воронам , плюс - проверил себя.

Добрался до машины - и выпил чаю "по крови" и за упокой заячьей души в заячьем раю.



Охота состоялась , получено море впечатлений . Летало и падало. Всех отохотившихся - с полем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 23:02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитаюсь за очередные охотничьи выходные посвященные охоте на зайца. В отличие от прошлых выходных которые я провел в гордом одиночестве - эти выходные прошли в составе сначала восьми, а позже девяти охотников. Все охотники - старые друзья, единомышленники , соратники и просто - отличные охотники, охота с которыми оставляет наилучшие воспоминания и впечатления.
И так - в 7.00 мы на месте сбора . Поиски зайца решили начать с заброшенной ферма , плавно переходя на большое поле поросшее высокими сорняками и травой , в которых так любит устраивать свои лежки заяц. Стиль нашей охоты напоминает индивидуальное вытаптывание зайца , каждый топчет себе , а территория условно поделена на участки - поле поиска каждого охотника . Поле очень огромное , одному охотнику вытоптать все злачные места в которых может залечь заяц - не хватит целого сезона - а такой бригадой как у нас кое как протоптать все получается за пол дня. Поиск облегчало наличие снега - каждый видел места наибольшей активности зайца.





Через пятнадцать минут от начала послышались первые выстрелы , заставившие не стрелявших проснуться . По левую руку от меня ходил в поиске Серега Л200 , и вот вижу как он вскинул ружье - выстрел и Серега побежал с широкой улыбкой на лице. Первый сбитый .





Фото на проселочной дороге сплошняком покрытой льдом.



В конце поле упиралось в ольховый лесок . Перед ним мы договорились собраться в кучу . Собрались и подвели итоги первых поисков . Было около десяти подемов зайцев - добыто три зверька .



Дальше наш маршрут лежал через сухое болото , поросшее камышем в перемешку с какой то болотной травой , лежать в которой очень любят местные зайцы. По количеству следов возле болота я понимал , что зайцев будет не мало . Так и вышло - то там , то там гремели выстрелы.

И мне улыбнулась удача - из кустов осинника возле канавки я вытоптал крупного русака ну и завесил его на торока





А на этом фото не обман зрения и не Чернобыльские ужасы с двухголовым зайцем - это Серега пошел на перевыполнение нормы (кому то так сказать из "снайперов" с мягкой дробью повезло )





Снова собрались до кучи и подвели промежуточные итоги



Решено идти к машинам , не мешало бы перекусить и по крови треснуть. По дороге поднимались зайцы , но некоторые "снайпера" только пугали их своими выстрелами придавая им ускорения.
День был очень ветреным , отобедать решили за столиком возле местного гастронома-наливаевки , где местный "цвет нации" поправляет здоровье и направляет глаз. Над столиком росла красивая елка . Задрав голову вверх мы увидели , что за нашим обедом с верхушки елки наблюдает девять пар глаз . Елку облепили со всех сторон напоминая груши девять ушастых сов. Качество фото не особо , но рассмотреть ушастых можно





Мы все подозревали что сов ы не просто за нами следят, а что то затевают - так и вышло - одна из сов совершила теракт - оправилась Валерке на голову (шапку) , мы все сразу позавидовали Валерке - это же к деньгам LOL

Обед придал силы , а "по крови" - направил глаз , сразу же ощутились результаты Серега (Хипович) реализовал свой выстрел , стоит с трофеем переполненный радостью.



Проходили мы возле ставка , на котором успешно в августе охотили утку. Ставок замерз.









Обследуя одно из сухих болот поросших по периметру березами и ольхой мы с Серегой Л200 подняли трех рябчиков , прозрев от этого . Рябчики в этой местности большая редкость. Один из них уселся на березу возле Сереги, дав этим самым ему возможность рассмотреть себя.

Вот эти места облюбовали рябчики







Все это время мы периодически поднимали зайцев . Кое кто - успешно. Вот Петр реализовал свой шанс. Так же он добыл красивого лисовина



Охотничий день незаметно подошел к концу. За день было больше двадцати подъемов зайца. Некоторые подъемы были нами реализованы. Все были уставшие и счастливые.

Групповое фото на память (пардон за качество - на улице стемнело)





Еще один охотничий день или охотничья история, еще одна встреча старых друзей добежала конца . Природа Житомирщины щедро порадовала нас трофеями . Как говорят - летало и падало . Всех отохотившихся - с полем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 23:03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередную пятницу по работе я провел на Житомирщине, в Киев возвращаться было в облом и я решил заночевать на даче и в субботу поохотить зайчика. Вечером постукал в двери Брунс а это означало ,что охота будет проходить в идеальном варианте в нашей местности охота на зайца в паре - самый интересный и прогнозируемый вариант охоты.
И так - в 7.00 выезжаем в угодья . Где лежит зайчик - мы знаем . Задача правильно его поднять и добыть. Из-за плотности охотников заяц настеганный , а значит матерый и хитрый , глупые уже давно попали в жаркое . И вот - первый островок бурьяна , в нем обитает матерый зайчуган , он уже два раза обвел меня вокруг пальца , но это был не его день - проанализировав прежние ошибки мы начали правильно топтать и тут я слышу выстрелы Виталика , выхожу на открытое и вижу его довольное лицо - первый зайчик взят.









Идем к машине , нужно переехать триста метров до очередного зайчугана , тот так же не одну охоту меня дурит.



Пятнадцать минут топтания бурьяна и свою очередную лежку заяц выдает подорвавшись от меня в пяти метрах . Заяц хитрый , вскочил сзади меня , после того как я уже мимо него прошел. Вскидываюсь, стреляю - мажу , высокая трава не дает возможности прицельно выстрелить , жду когда заяц покажется на чистом - стреляю второй раз и снова мажу , заяц скрывается в соседних чигирях , но он не учел что охотимся в паре и Виталик уже посылает Бойка в поиск командой "прошерсти" . Проходит две минуты и слышу выстрел , а затем сияющее лицо Виталика . Счет 2:0 в пользу Виталика





Охота только началась - а норма уже взята . Решаем охотиться дальше , ищем лису . Лисы у нас так же любят отлеживаться в высокой траве и островках камыша . В процессе поиска лисы подняли еще три зайца , которые ушли невредимыми . Пускай жирку нагуляют до следующей охоты , а с лежками - спалились , я места запомнил . Лисы так и не увидели .
Местами между полей лежали кучугуры снега , кое где до колена



По ходу продвижения фотографировал заячьи места - они идеальны . Тут и корм , и укрытие



Вот по левую сторону дороги любимые для заячьих лежек кушири , а справа - озимка





По дороге встретились следы жизнедеятельности лосика



Решили охоту заканчивать и ехать отдыхать , а перед отъездом - фото на память





Очередной выход в сезоне состоялся. Бегало и падало. Всех отохотившихся - с полем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 23:04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередную пятницу по работе я провел на Житомирщине, в Киев возвращаться было в облом и я решил заночевать на даче и в субботу поохотить зайчика. Вечером постукал в двери Брунс а это означало ,что охота будет проходить в идеальном варианте в нашей местности охота на зайца в паре - самый интересный и прогнозируемый вариант охоты.
И так - в 7.00 выезжаем в угодья . Где лежит зайчик - мы знаем . Задача правильно его поднять и добыть. Из-за плотности охотников заяц настеганный , а значит матерый и хитрый , глупые уже давно попали в жаркое . И вот - первый островок бурьяна , в нем обитает матерый зайчуган , он уже два раза обвел меня вокруг пальца , но это был не его день - проанализировав прежние ошибки мы начали правильно топтать и тут я слышу выстрелы Виталика , выхожу на открытое и вижу его довольное лицо - первый зайчик взят.









Идем к машине , нужно переехать триста метров до очередного зайчугана , тот так же не одну охоту меня дурит.



Пятнадцать минут топтания бурьяна и свою очередную лежку заяц выдает подорвавшись от меня в пяти метрах . Заяц хитрый , вскочил сзади меня , после того как я уже мимо него прошел. Вскидываюсь, стреляю - мажу , высокая трава не дает возможности прицельно выстрелить , жду когда заяц покажется на чистом - стреляю второй раз и снова мажу , заяц скрывается в соседних чигирях , но он не учел что охотимся в паре и Виталик уже посылает Бойка в поиск командой "прошерсти" . Проходит две минуты и слышу выстрел , а затем сияющее лицо Виталика . Счет 2:0 в пользу Виталика





Охота только началась - а норма уже взята . Решаем охотиться дальше , ищем лису . Лисы у нас так же любят отлеживаться в высокой траве и островках камыша . В процессе поиска лисы подняли еще три зайца , которые ушли невредимыми . Пускай жирку нагуляют до следующей охоты , а с лежками - спалились , я места запомнил . Лисы так и не увидели .
Местами между полей лежали кучугуры снега , кое где до колена



По ходу продвижения фотографировал заячьи места - они идеальны . Тут и корм , и укрытие



Вот по левую сторону дороги любимые для заячьих лежек кушири , а справа - озимка





По дороге встретились следы жизнедеятельности лосика



Решили охоту заканчивать и ехать отдыхать , а перед отъездом - фото на память





Очередной выход в сезоне состоялся. Бегало и падало. Всех отохотившихся - с полем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 23:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День первый.
С нетерпением дождался очередных выходных. Погода шепчет. Приехал в пятницу отогревать дом , потому как после -10 в доме холоднее чем на улице. Хлопцы подтянулись в субботу в 6.00. Выгрузились матюкаясь - дорога напоминала стекло присыпанное снегом.
И вот мы прочесываем лесок рядом с полем с озимкой , густо поросший молодняком . Он принес нам первого зайца .





Дальше короткое совещание - где спрятался заяц.





В процессе совещания обратили внимание на островок сухой травы на поле . Плотненько подошли к нему - а на встречу мне и Доктору ломонулся заяц , как раз между нами . Стреляли в догонку , попадали , но он таки занырнул в спасительные кушири . Я побежал его "обрезать", а по следу кинулся наш помощник - бигель. Пять минут и заяц летит в мою сторону , выстрел и заяц лежит , а бигель его облизывает.



Второй есть.



Решили заехать ко мне (забыли бутерброды) и соответственно по пару капель по крови , да бы не испугать удачу.



Переехали, бросили машины , дальше предстоял долгий путь по заснеженным и заросшим молодняком полям. В одном месте бигель подал голос. И через несколько минут я увидел заяца несущегося мимо меня . Выстрел и заяц лежит.



Я положил зайца на ветку , подбежал по следу пес и в глазал я увидел такое недоумение , когда след зайца куда то испарился . Я дал ему облизать и этого зайца.





Дальше был выстрел Сереги Л200 , через некоторое время я увидел его довольным и с зайчиком на плече.



Следующий заяц сделал ошибку и выскочил в мою сторону за что и поплатился.





Вечером шел снег и все следы были свежими , ночными , по этому нам снег облегчил задачу в поиске мест наиболее заселенных зайцем







День близился к концу , но в процессе еще были выстрелы и были зайцы . Идти было тяжело так как у каждого на плечах была приятная ноша .





Результат за день был 8 зайчиков . Удача нас не подвела.

Добрались домой - пора и "по крови". Юра нам обещал жаркое из вяхирей. Пацан сказал - пацан сделал.









А тем временем мы делились впечатлениями , вспоминали насыщенный день.





Охота состоялась. Спасибо друзьям за компанию. Летало и падало. Всех отохотившихся - с полем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 23:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День второй . Воскресенье.
Позвонили мне коллеги по работе , говорят - взяли лицензию на козлика , подтягивайтесь на охоту. Планировалась загонная охота , всего 20 км от моей дачи . Мы ради разнообразия решили в ней поучаствовать . Опять дорога - "стекло" . Но мы успешно добрались , оформили документы , настроили глаз и в лес. В загон договорились ходить все по очереди.

В лесу было полно снега , он шел с вечера и пол ночи.







Немного позже вышло солнце и взору открылась вот такая красота.





Номера ставили по дороге. Там вдалеке Серега



И вот соседний номер



А вот я



Я в загоне.



Зверь был практически в каждом загоне , но немного из-за плохой слаженности в наших действиях - уходил стороной.
И вот я на номере, слышу голоса загонщиков , через десять минут загона вижу в гущаке крадущегося козлика . Целюсь, стреляю и козлик остается на месте.









Охота состоялась, лицензию закрыли . Козлика разделали и по крови выпили.
Получились у нашей компании довольно насыщенные охотничьи выходные. Всех охотившихся еще раз с полем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 23:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему охот на зайца на Житомирщине.
Очередная суббота . Проснулся в 9.30 faceoff , сказалась пятница в баре buhajut . Благо до угодий ехать три минуты. Быстро собрался , кофе и в путь. Охоту планировать пришлось с учетом дождя, который лил два дня подряд . Соответственно весь заяц должен быть в "заячьей траве". Компании не было (кто поехал на лося , кто работал) , это так же внесло свои коррективы - я люблю охотиться один , такая себе индивидуальная охота , можно полюбоваться природой , сделать разного рода наблюдения.
И так - я возле "заячьей травы" .





На грязи вижу ночные наброды зайчика. Осталось отыскать его лежку. Топчу траву и заходя на очередной круг нервы у зайца сдают и он пулей вылетает с заброшенного сада.





Я стреляю , заяц убегает. Нахожу место выстрела - пух есть , крови нет. Направление куда убежал зайчик я запомнил. Пускай уляжется а я наведаюсь за ним позже.
Иду к очередным зарослям травы .





Пять минут и из травы пулей понесся очередной зайчуган , стреляю и иду забирать трофей.





Охота состоялась, норма взята . На все про все 2 часа времени. Довольный бреду к машине. По дороге нашел потерянное куропаткой яичко



Любуюсь заячьими местами







Мне надоело на глаз и по боли в спине определять вес добытых зайцев - купил безьмен . Теперь другое дело. Добытого зайца взвесил. Это средненький зайчик с Житомирщины, бывали намного больше, но иногда и меньше.





Очередные выходные не прошли зря. Охота состоялась. Летало и падало. Всех отохотившихся - с полем .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter39


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщения: 1135


СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 09:15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за такую огромную проделанную работу, имею ввиду количество фото и таких размеров отчет. Просмотрел с удовольствием и белой завистью. Я тоже сделал рекорд, выехал раз, за три года, ничего даже не видели. Но ничего, надеюсь на завтрашний выезд. За труды однозначный +1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maxo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 589


СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 12:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimida а зачем кровяные тушки таким образом на себе носить,можно ведь упаковать косого в пакет/рюкзак за спину-практично и удобно,да и костюм не надо будет на каждый выход новый покупать!!!
С ув!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 14:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxo
Такая охотничья традиция.Это охотничий трофей, а не груз "200" , что бы его в пакет паковать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Toxa-net777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 956


СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 14:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimida
Отчетище......... Ждем продолжения ..... В Радомышле хорошие места сам частенько там бываю.
"Ні Пуху Ні Пера"....
+1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maxo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 589


СообщениеДобавлено: Sat Dec 17, 2016 12:59:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ur3ab писал(а):
maxo
Такая охотничья традиция.Это охотничий трофей, а не груз "200" , что бы его в пакет паковать.

Ну и насмешили Вы своей традицией таскать на шнурке на шее труп,который при ходовой оходьбе очень мешает !!! У нас один клоун даже руки кровью добытой тушки мажет,чтоб не промахнуться,а другой при добычи трофея,снимает головной убор и крестится-во какие бывают традиции
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Sat Dec 17, 2016 20:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я больше являюсь продолжателем охотничьих традиций заложенных Сабанеевым, Аксаковом и Тургеньевым . Стараюсь всегда делать эстетичные фото , с уважением отношусь к добытому зверю. А специально на удачу ничего кровью не вымазываю , это уже вуду какое то а не охота
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Sat Dec 17, 2016 20:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в эту субботу , охота была успешной . На неделе добавлю отчетец.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter39


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщения: 1135


СообщениеДобавлено: Sun Dec 18, 2016 21:15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже был в субботу,прогресс просто зашкаливает, УВИДЕЛ два зайца. Поразило количество охотников, с утра в городе, днем в поле. За время охоты услышано было три выстрела, погода идеальна. Наверное на этом и завершим, с жерлицами как то интересней.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2016 22:22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитаюсь за субботу проведенную в угодьях Житомирщины.
Неделя выдалась тяжеленная - пол семейства с гриппом , инфаркт у матери и эвакуация ее в столичную клинику подальше от районных врачей , конец года по работе faceoff . Но невзирая ни на что решил успокоить расшатанную нервную систему в поисках зайчика.
На дачу приехал в пятницу вечером . На улице было -10 в доме -8 . Благо - заготовил дровишек с запасом . Отогрел одну комнату и спать , накопившаяся за неделю усталость и недосып давали о себе знать. В 23.00 наверху включили густой снег , я переживал что бы хотя бы до средины ночи прекратился , но снег шел до пол шестого утра . Выпало 4 сантиметра . На снегу были видны только свежайшие следы , хорошо что я вечером проскочил по угодьям , посмотрел суточные наброды и места жировки зайцев планируя субботнюю охоту.
На охоту вышли впятером . Решили топтать прилегающий к селу овраг и в пятницу я видел следы присутствия как минимум семи зайцев в этих местах. А погода ухудшалась , в пол восьмого начался опять снегопад , пошел такой снег , что на ходу тяжело было смотреть перед собой.
Все было стерильно белым . Вот след моего автомобиля оставленный в пятницу вечером , практически полностью засыпанный



Вокруг невидно было ни следочка - все белая равнина





За час хождения по снегу - только один подъем и тот совершил хитрый стреляный зайчуган , технично обманувший нашу компанию.
А вот я без грамма радости на лице



Вот подтягивается компания на быстрое совещание - куда девался заяц и где его искать



Вывод сделали - что зайца в перелесках нет , нужно топтать травяные островки в полях и сухие болотца .
Наши предположения оказались верными . Подходя к одному из очагов сухой травы кое где поросшей камышом - увидели не засыпанный след зайчика , который сделал "столб" - значит где то рядом он залег на дневку . Окружили этот островок и одного запустили в круг топтать , протоптал человек - а зайца нет , тут оглянувшись в сторону другого островка травы увидели как неспешно через поле драпает заец , которого мы подшумели . Одним словом - не правильно определили дислокацию лежки . Пройдя немного вперед поднялся вне выстрела еще один шумовой зайчуган , уйдя от нас невредимым.
Решили выровнять карму , открыть каналы , настроить ауру и поправить глаз



После этой процедуры сразу дело пошло . Из одного сухого болота подняли сразу троих косых . Мне заяц бежал прямо в штык , я стрелял два раза , два раза из зайца летел пух , но невзирая ни на что он пробежал мимо меня и скрылся за холмиком. Я внимательно изучил места выстрелов - помимо пуха на снегу была кровь , а особенно после второго выстрела ее стало намного больше . Одним словом я пошел добирать подранка . Судя по двухметровым прыжкам - ранение было легким . Через пятнадцать минут преследования я снова увидел подранка , два раза стрелял - но расстояние до зайца не гарантировало его добрать . Поиск продолжился , заяц петлял по самым густым кустам , я тоже "не вчерашний" - след в след за ним по кустам не лез , а кругами обрезал участки посадки , находя его кровяной след . Одним словом - все его попытки запутать следы оказались щетны - во время очередного обхода участка с кустами я таки заметил хитреца путавшего следы . Вскинулся , прицелился - и заец застыл на снегу.





Я только сейчас перевел дух , огляделся вокруг - а вокруг конкретный снегопад , я мокрый снаружи от снега которым меня засыпало при прохождении через кусты так и изнутри от быстрого передвижения по пересеченной местности . Позвонил компании - те успели сообщить что пока я бегал за подранком они добыли еще три зайца .
Я довольный двинул в сторону машины , а до нее километров пять по снегу и неровной местности . По дороге механически не пропускал заглянуть в места в которых мог отдыхать зайчик . Вот в одном из таких мест мне подфартило





Вот тут в кустике спал заяц , не подозревая что я иду его искать. Услышал он мое приближение поздновато , за что и поплатился, попал мне на заячьи торока .



Теперь норма на каждого охотника взята , можно и охоту заканчивать .



Сфотографировался с трофеями только попав в гараж и сняв с себя мокрую одежду .



Впереди была быстрая разделка и дорога на Киев . Пошел еще один охотничий день , принесший мне массу позитивных эмоций . В очередной раз меня не подвели угодья Житомирщины богатые дичью. Охота состоялась, "летало и падало". Всех отохотившихся - с полем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ALEKS-80-555


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 1212


СообщениеДобавлено: Tue Dec 20, 2016 18:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток ув. Dimida
Да, вот это действительно отчетище, тем более с душой!!!
Ни пуха Вам ни пера!!! и с наступающими праздниками!!!
Заслуженно +1.!!!
С ув.

p.s. - просмотрите пожалуйста почту. (Dimida@i.ua)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vikhristyuk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 735


СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2016 21:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер отчет. Ни пуха ни Пера. Какую дробь предпочитаете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Dec 22, 2016 21:33:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последних 10 лет использую исключительно самодельные патроны, изготавливаю на станке LEE . Дробь использую так же самодельную , путем проб и ошибок нашел производителя у которого дробь и по твердости и качеству получается лучше чем у других. Зайца в этом году стреляю дробью 00 . Данный вариант подошел моему ружью по вкусу , пробовал 1 - летит куда попало что в контейнере, что без , а в результате подранки . С 00 у меня такие проблемы пропали.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Охота Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы