Неизвестные гении: Мария Анна Моцарт - талантливая сестра известного композитора

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 11:00:00    Заголовок сообщения: Неизвестные гении: Мария Анна Моцарт - талантливая сестра известного композитора Ответить с цитатой

Все знают Вольфганга Амадея Моцарта – гениального музыканта, произведения которого являются классикой симфонической музыки. Но мало кому известно, что у австрийца была не менее талантливая старшая сестра, которая, как и ее брат, была настоящим гением. Увы, музыкальная судьба Марии Анны Моцарт, по прозвищу Наннерль, имела совсем другое развитие и финал.

Отец двух юных дарований, Леопольд Моцарт, являлся музыкантом при королевском дворе и с самых ранних лет занимался музыкальным образованием собственных детей. Наннерль освоила клавесин в 7-летнем возрасте и могла похвастаться исполнением самых сложных музыкальных партий и произведений. Как и Вольфганг, она наигрывала любую услышанную мельком мелодию без нот. Более трех лет дети давали концерты во многих городах Европы. Талант девочки был неоспорим, и она являлась одной из лучших пианисток своей возрастной категории.



Музыкальная карьера старшей сестры Моцарта завершилась в 1769 году. Восемнадцатилетняя девушка не имела права давать концерты, ведь достигла брачного возраста. С тех пор она перебралась к матери в Зальцбург и больше не имела возможности выступать на сцене.

Будучи в достаточно зрелом возрасте, Анна Мария создала несколько музыкальных произведений и отослала их своему известному родственнику. К сожалению, сами работы до наших дней не сохранились, но известна реакция Вольфганга, который был потрясен тем, что его сестра способна написать подобное.

Личная жизнь девушки также сложилась неудачно. Она была влюблена в камергера Франца Арманда д’Иппольда. Но Леопольд Моцарт выдал ее замуж за магистрата Иоганна Баптиста фон Зонненбурга. Он был старше Марии Анны на 1,5 десятка лет, являлся дважды вдовцом и имел 5 детей. В браке Наннерль подарила супругу еще троих ребятишек. Овдовев в 1801 году, женщина снова вернулась в Зальцбург и работала, обучая игре на фортепиано. Со временем она заметно слабела, и к 74 годам полностью ослепла. Умерла Анна Мария Моцарт 29 октября 1829 года. Сестру великого композитора похоронили на кладбище Святого Петра в Зальцбурге.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы