Патина — душа монеты или старая ржавчина?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2016 17:32:08    Заголовок сообщения: Патина — душа монеты или старая ржавчина? Ответить с цитатой



Патина — это результат старения монеты, но старения в хороших условиях. Красивая патина говорит о том, что монета хранилась бережно и правильно, что перед вами монета-аристократка. На фото медная монета США 1 цент 1911 года в состоянии UNC, покрывшаяся равномерной зеленоватой патиной.

Термином «патина» очень часто пользуются нумизматы. Говоря языком науки – это реакция окисления на поверхности серебряных или медных монет, точно такая же как ржавчина на железе.

Патина выполняет важную функцию, она предохраняет монету от последующего окисления. Профессионалы при оценке старинной монеты одним из критериев считают наличие этого «благородного» налета. И опасения некоторых нумизматов по поводу патины совершенно необоснованны.

Образовывается такая пленка в результате взаимодействия с солями, кислотами при старении монеты. Бывает два основных вида патины: естественная или природная и искусственная. Также существуют множество ее разновидностей:
- дикая;
- пулевая (когда цвет меняется от края монеты к центру);
- радужная (представлен спектр цветовой гаммы);
- переливчатая (цвета меняются от угла обзора).

С такой пленкой монеты ценятся дороже, что приводит к тому, что некоторые начинают делать ее искусственно. Поэтому будьте внимательны при покупке монеты с патиной.


Серебряный памятный рубль 1896 года в честь коронации Николая II в состоянии UNC. За время хранения покрылся естественной оранжево-красной патиной, которая значительно увеличивает цену монеты по сравнению с аналогичной, но без патины.


Серебряный полтинник 1925 года в состоянии UNC. Обильно покрыт переливающейся радужной патиной.


Серебряный полтинник 1925 года в состоянии UNC, аналогичный предыдущему, но практически лишенный следов патины.


Бронзовая монета 3 копейки 1938 года до чистки - покрыта толстым слоем окисной пленки и после чистки - видны каверны на тех местах, где располагались наиболее глубокие окисные наложения.


Серебряный памятный рубль 1898 года в честь открытия памятника Александру II в состоянии UNC. За время хранения данный экземпляр покрылся прекрасной кабинетной патиной.

Источник: raritetus.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы