Карл II — противоречивый правитель Англии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Dec 24, 2016 13:58:00    Заголовок сообщения: Карл II — противоречивый правитель Англии Ответить с цитатой

Король Карл, вступив на престол Англии в тридцатилетнем возрасте, почти сразу же настроил против себя англиканских членов парламента ввиду своей симпатии к католицизму.

Эта симпатия, по сути своей, перенеслась и на некоторые аспекты внешней политики Англии. В 1670-х годах велись переговоры Карла с французским королём Людовиком XIV. В 1670 году в Дувре был подписан тайный англо-французский договор, в котором Карл II обещал помириться с Римом, как это позволят государственные дела. За это Людовик XIV пообещал выплачивать английскому королю ежегодный пенсион в 150 000 фунтов.

После подписания договора, в 1672 году, Англия неожиданно объединилась с Францией и объявила войну протестантской Голландии. С другой стороны, усиление Голландии в торговой и колониальной сферах, вызывало опасение еще революционного парламента, так что сложно говорить только лишь о личной религиозной антипатии короля.



Однако, стоит вспомнить, что к концу царствования Карла II всё большую политическую власть сосредоточил в своих руках непопулярный младший брат короля, католик герцог Йоркский. Сам Карл за несколько дней до смерти также принял католицизм.

Управление же страной король поручил олигархической группировке из пяти человек - министерству Кабаль, названное так по первым буквам фамилий его членов - пяти членов Тайного совета - барона Клиффорда, барона Эшли, герцога Бэкингема, графа Арлингтона и герцога Лодердейла. Деятельность этой группы, сформировавшей комитет Совета по иностранным делам воспринималась неоднозначно - многие видели угрозу авторитету трона, другие - подрыв власти парламента, поскольку близкие отношения Бэкингема с королём сделали «Министерство Интриги» непопулярным у некоторых реформаторов.

Оценки Карла как правителя противоречивы: одни историки считают его слабым и реакционным королём, другие, напротив, одним из наиболее выдающихся государей Британии. При нём установилось разделение властей между королём и парламентом, сформировались политические партии тори и вигов, сама страна в целом переживала экономический расцвет и территориальную экспансию в колониях.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы