Переплавим на монеты! Лихая судьба российских пушек

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Dec 22, 2016 20:25:01    Заголовок сообщения: Переплавим на монеты! Лихая судьба российских пушек Ответить с цитатой



Как известно с середины XVIII столетия Россия переживала войну с Пруссией. Король Фридрих II имел на то время одну из лучших армий в Европе. Соответственно, чтобы противостоять им, нужны были деньги, которые уходили с неимоверной скоростью. Императрица Елизавета I по инициативе графа Петра Шувалова издала необычный указ. В нем говорилось о чеканке денег из старых пушек.

В те времена, что артиллерийские орудия, что мелкие монеты изготавливались из меди. Устаревших и непригодных пушек было много, а вот деньги – в дефиците. На пушечном заводе под Петербургом сделали финансовые подсчеты, есть ли выгода такого дела. Результат получился впечатляющим: чистая прибыль в казну с одного пуда меди выходила 9 рублей 51 копейка.

Просчитав потенциальный доход, граф Шувалов решил пойти еще дальше и основать самый настоящий банк. Таким образом, в 1760 году в России возник первый банк. Дебютным клиентом банка оказался англичанин Вильям Гом, который взял кредит сроком на 10 лет. Но существование банка длилось ровно до того времени, пока не умерли царица Елизавета и Перт Шувалов.

Петр III, который занял престол, прекратил переплавку пушек на монеты, он жаждал наладить мир с королем Пруссии. Возобновилось это дело только при Екатерине II. Только теперь отвечал за производство Григорий Орлов. Часть уникальных пушек было сохранено для истории в музее. Вскоре нужда в такой переплавке отпала вследствие появления меди с Урала.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы