Благородный аметист в украшениях викторианской эпохи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Jan 10, 2017 15:56:20    Заголовок сообщения: Благородный аметист в украшениях викторианской эпохи Ответить с цитатой

Аметист является одной из разновидностей кварца. Популярность этого самоцвета сформировалась в далекие древние времена и по сей день не сбавляет набранных оборотов. Аметист – это камень королей: монархи Древнего Египта, Екатерина Великая, британские императоры предпочитали украшения, инкрустированные им.

Особым спросом аметисты пользовались в эпоху Возрождения. А в период средневековья они были популярны среди священнослужителей. Кольцо с этим камнем стало неотъемлемым атрибутом каждого папы римского, начиная с XVI века. Причем перстень уничтожается после смерти понтифика, а для его последователя изготавливается новый.



Происхождение названия камня происходит от греческого "amethustos" и латинского "amethystus", в переводе означающих «непьяный» и «без вина». Это не случайно, поскольку аметист считался средством против опьянения. Было распространено мнение, что, если из камня вырезать посуду, то человек, пьющий из нее никогда не охмелеет. Скорее всего, это был так называемый эффект «плацебо», и человек пил воду, которая из-за цвета бокала приобретала характерный винный цвет.

История происхождения названия камня описана и в греческой мифологии. Этот рассказ повествует об Аметисте, молодой женщине, шедшей на поклонение к богине Диане. Узнав об этом, бог виноделия Дионис, натравил на девушку тигров. Для защиты от хищников Диана превратила Аметисту в статую из белого кварца. Эта история имеет две концовки. Согласно одной из них, Дионис, раскаявшись в своих действиях, стал лить винные слезы над статуей. Они и окрасили белый кварц в розовый цвет. Другая же версия гласит, что обитатель Олимпа просто облил изваяние девушки вином. Скорее всего, именно эти легенды стали причиной веры людей в защитные свойства камня от алкоголизма.

Сегодня данный самоцвет используют во время различных практик для трансформации телесной энергии в духовную. Считается, что аметист способен оказать оздоравливающее воздействие, повысить духовность, наделить его обладателя мудростью. Кроме того, изделия из аметиста успокаивают мысли, привлекают любовь и удачу.











Источник: limonsu.ucoz.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы