Одна из наиболее известных троянских находок Генриха Шлимана

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jan 18, 2017 21:51:12    Заголовок сообщения: Одна из наиболее известных троянских находок Генриха Шлимана Ответить с цитатой

Среди троянских находок большая диадема из клада, названного Генрихом Шлиманом «Сокровище Приама» является наиболее значительной и ценной. За все время раскопок, происходящих в Трое, не было обнаружено больше ничего подобного этому произведению искусства.

В свое время Генрих Шлиман, надев эту диадему на свою жену, гречанку Софию, сделал фотографию и поместил ее в «Атласе троянских древностей». Таким образом, эта фотография стала ассоциироваться с коллекцией находок из Трои Шлимана.

Диадема имеет очень сложную конфигурацию. Горизонтальная цепь имеет 90 маленьких прикрепленных вертикальных цепочек. В этом шедевре ювелирного искусства использовано 12 271 звеньев, которые собраны в цепочки, а к ним прикреплены 4066 чешуек. Все эти детали вырезаны из листового золота, никаких штампов не использовалось.


Коллекция из 259 предметов, часто называемая «Золото Трои» или «Сокровище Приама», хранится в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 1945 года.

Всего масса диадемы составляет 193,47 грамм. Это украшение относится к эпохе ранней бронзы, то есть датируется 2400-2200 годами до нашей эры.

Мнения ученых по поводу использования этого драгоценного предмета разошлись. Одни считают, что оно использовалось в качестве нагрудного украшения, другие же склоняются ко мнению, что диадема входила в часть погребальных украшений. Еще одна группа специалистов указывает, что изделие было головным убором царицы.

Большинство экспертов склонны поддерживать последнюю гипотезу. Они указывают, что диадема надевалась исключительно на тожественные церемонии и крепилась на специальный головной убор.







Источник: wizardry-online.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы