Анна Павлова: неумирающий лебедь

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jan 19, 2017 17:52:50    Заголовок сообщения: Анна Павлова: неумирающий лебедь Ответить с цитатой

Анна Павлова – та, которую принято считать величайшей балериной XX века; вернувшая балету вдохновение и вывевшая его на высокий мировой уровень; еще при жизни ставшая легендой. Ее имя всегда было окутано тайной и загадкой.

Анна никогда не любила выносить на общее обсуждение свою личную жизнь. Поэтому все охотились хоть за какой-нибудь информацией о ней. Существует масса версий по поводу происхождения балерины, но достоверных сведений так никто и не знает.

Считается, что стать балериной Анна мечтала еще с 8 лет, после того, как оказалась в Мариинском театре. Публику она очаровывала не безупречным владением техническими приемами, а импровизацией. Именно благодаря Павловой балет смягчил свою строгость в технике танца.



В 1899 году, окончив Императорское театральное училище, Анну зачислили в Мариинский театр. Вскоре, уже в 1906 году, она стала примой-балериной. Павлова участвовала во многих классических постановках, но коронным ее танцем считалась миниатюра «Умирающий лебедь».

Этот номер был сплошной импровизацией. При каждом исполнении менялся рисунок танца. Именно этим и заслужила любовь зрителей эта неумирающая постановка, длящаяся всего три минуты. Благодаря этому «Умирающий лебедь» стал символом балета.

В 1909 балерина станцевала у Дягилева в «Русских сезонах», после чего начав свои многолетние гастроли по всему миру. С собственной труппой она отправилась в турне длиной в 22 года. Она показала миру балетное искусство.

В то время Павлова считалась одной из самых известных женщин мира. Многочисленные поклонники встречали ее повсюду и выражали ей свое признание. Ее образ оказал влияние на моду и представление о женской красоте начала XX века.

Имя Анна Павлова стало неким брендом известным по всему миру. Стали появляться конфеты, цветы, духи, носящие ее имя. Но все-таки главной ассоциацией с ее именем остается балет и танец.

Источник: april-knows.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы