Что нужно для правильного хранения монет?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jan 20, 2017 19:23:47    Заголовок сообщения: Что нужно для правильного хранения монет? Ответить с цитатой



Занимаясь собиранием любых предметов, рано или поздно встает вопрос, где и в чем хранить их. Нумизматика не исключение. Начинающие коллекционеры вначале начинают складывать в картонные коробки, банки. Но со времен количество монет увеличивается, ваш уровень профессионализма как коллекционера растет и, естественно, возникает вопрос как и где все это хранить.

Для отдельно взятой монеты, кроме известных способов (банок и коробок), можно использовать холдеры или капсулы.

Если вы решите хранить монеты в холдерах, то вы должны знать, что они бывают нескольких видов.

Бумажные холдеры представляют собой мини-конверты: вложил монету и все - монеты не видно, и для того, чтобы посмотреть на нее, холдер придется открыть и достать монету. Хотя в бумажных холдерах монета и сохраняется хорошо, но пользоваться ими крайне не удобно.

Пластиковые холдеры по смыслу аналогичны бумажным, но гораздо удобнее в использовании. Но при выборе пластиковых холдеров нужно быть внимательным и не приобретать холдеры изготовленные из пластика с содержанием поливинилхлорида. Поливинилхлорид (ПВХ) - химический состав, придающий пластику более гибкие свойства. Через некоторое время ПВХ разрушается с выделением газа, который может образовать зеленоватый налет на монетах, а при определенных условиях даже повредить их.

Картонные холдеры с окошком для крепления степлером хорошо хранят монеты (впрочем как и самоклеющиеся), но менее удобные в использовании, чем самоклеющиеся - могут порвать или повредить альбомные листы. Какими скрепками пользоваться большого значения не имеет, но лучше будут "родные" скрепки от производителей холдеров.

При выборе самоклеющихся холдеров нужно быть внимательным к качеству клея, нанесенного на холдер - холдеры от разных производителей могут по разному склеивать, что-то нужно будет постоянно подклеивать, что-то склеивает "на века".

И для тех и для других обычно выпускаются варианты двух размеров: 50х50 и 67х67, но с разным диаметром окошек.

Что же касается капсул, то выделяют два вида: обычные и
с дистанционными вкладышами
. Часто при выпуске памятных монет (особенно малыми тиражами) монетные дворы сразу вкладывают монеты в капсулы. Однако капсулы выпускаются и отдельно, разных диаметров. Выбирать следует капсулы влаго- и воздухонепроницаемые, они наилучшим образом подходят для хранения редких монет.

Главный плюс капсул с дистанционными вкладышами - это, то что не нужно искать капсулы по диаметру строго подходящие под вашу монету. Дистанционный вкладыш позволяет подрегулировать диаметр ложемента капсулы под конкретную монету. Кроме того, если вы используете планшеты, то использование дистанционных вкладышей - это еще и красиво.

В любом случае, как и где хранить монеты решать вам, исходя из финансовых возможностей и личных предпочтений. Но не лишним будет воспользоваться представленным ассортиментом в разделе Аксессуары для коллекционирования.

Источник: colls.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы