Погружение в Марианскую впадину: как это было

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2017 10:09:12    Заголовок сообщения: Погружение в Марианскую впадину: как это было Ответить с цитатой

23 января 1960 года швейцарский ученый-исследователь Жак Пикар и лейтенант-подводник ВМС США Дональд Уолш на батискафе «Триест» спустились на дно Марианской впадины, достигнув рекордной глубины погружения 10 918 метров.

Океанический глубоководный желоб на западе Тихого океана, который протянулся на 1500 км вдоль Марианских островов, был открыт в 1875 году британцами, которые тогда же при помощи глубоководного лота определили его глубину как 8184 метра. Британская экспедиция 1951 года и советская 1957-го установили, что глубина Марианской впадины превышает 11 километров.



Специально для погружения на большие глубины швейцарец Огюст Пикар в 1948 году разработал и создал первый в мире батискаф «FNRS-2», который позволил достичь глубины 1380 метров. Через пять лет вместе с сыном он его модернизировал, и в 1953 году Огюст, которому на то время уже было 69 лет, и Жак Пикар достигли в Средиземном море рекордного погружения в 3150 метров.

В 1958 году батискаф «Триест» был приобретен Военно-морским флотом США и несколько модернизирован, что позволило ему спускаться практически на любые глубины. Для тестирования была выбрана самая глубокая из известных точек Земли - Марианская впадина.

23 января 1960 года в 8-23 по местному времени Жак Пикар и Дональд Уолш начали погружение. За два с половиной часа было достигнуто глубины 8 километров, после чего скорость погружения резко уменьшилась. В 13-06 «Триест» коснулся дна. Измерения показали, что температура воды за бортом составляла 3,3 °С, внутри батискафа - 4,5 °С, а глубина - 11 521 метр (после уточнения данных - 10 918 метров). В иллюминатор были замечены плоские рыбы длиной порядка 30 см и что-то похожее на креветок. После 12 минут пребывания на дне «Триест» начал подъем, который продолжался 3 часа 27 минут.



По итогам своего исторического достижения Жак Пикар написал книгу «Глубина 11 тысяч метров», в которой изложил историю создания батискафа «Триест» и его феноменальное достижение. После ряда модернизаций «Триест» до 1963 года использовался для поисковых подводных работ и в 1963 году был списан с флота США. Сегодня он находится в военно-историческом музее в Вашингтоне (США).

На сегодняшний день осуществлено еще два пилотируемые погружения на дно Марианской впадины, в частности американский кинорежиссер и продюсер Джеймсом Кэмерон стал первым, кто сделал это в одиночку, - 26 марта 2012 года на австралийском батискафе «Deepsea Challenger», оборудованном уникальными видео- и световой аппаратурой для 3D-съемок, он достиг глубины 10 898 метров.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы