А вам встречались во время поисков палласитовые метеориты?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2017 17:53:07    Заголовок сообщения: А вам встречались во время поисков палласитовые метеориты? Ответить с цитатой



Палласитовые метеориты представляют собой космические камни, состоящие из прозрачных кристаллов оловина необыкновенной красоты. Подобную находку можно обнаружить с помощью металлоискателя. Но, к сожалению, количество палласитов составляет лишь 1% от всех метеоритов, которые падают на Землю.

Интерес любителей поиска к этим космическим предметам вполне обоснован. Внутри палласита могут оказаться алмазы. Ученые, исследовав подобные камни, пришли к выводу, что они старше всей Солнечной системы. Алмазы такого типа называют «импактными» и их количество очень невелико. Поэтому такие метеориты, содержащие алмазы, очень ценны и востребованы коллекционерами, и их цена может варьироваться в пределах нескольких тысяч долларов за грамм.

В свое время американский турист на территории Китая обнаружил необычный камень, который оказался метеоритом. Позже от него было отделено тысячи кусочков, которые разошлись по всему миру. Самая большая часть по весу 420 кг находится в штате Аризона. В 2008 году его продавали за два миллиона долларов.

Палласиты же получили свое название из-за знаменитого ученого, путешественника Петра-Симона Паласа. В 1772 году, побывав в экспедиции в одной из сибирских деревень, он привез такой метеорит. Его вес составил 687 кг. Метеорит получил название «Палласово железо». С того момента зародилась новая наука метеоретика, а камни такого типа – палласиты.







Источник: mdregion.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы