Первый радиоприемник - экспонат месяца в Хмельницком краеведческом музее

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Feb 03, 2017 13:42:22    Заголовок сообщения: Первый радиоприемник - экспонат месяца в Хмельницком краеведческом музее Ответить с цитатой



13 февраля является Всемирным днем радио. Специально к этому празднику Хмельницкий краеведческий музей представил для своих посетителей первый радиоприемник, разработанный специально для жителей сельской местности.

Несмотря на то, что изобретение радио датируется концом XIX века, его массовое распространение началось только в 1920-х годах. На Подоле первые радиостанции появились в 1922 году. Они транслировались из Москвы, а в города радионовости попадали через громкоговорители, установленные на улицах. Радио пользовалось огромной популярностью среди местного населения, народ буквально сбегался у столба, на котором висело это «чудо техники».

С 1925 года на Подолье действовало общество «Друзей радио», которые подготавливали специалистов и агитаторов радиосвязи. Именно выпускникам этой организации и принадлежит заслуга массовой радиофикации городов и сел. Так возникло сетевое радиовещание.

Шло строительство радиостанций, массово выпускались бытовые радиоприемники. В 1956 году специально для жителей сел и территорий без электричества были поставлены на серийное производство приемники «Новь», главной особенностью которых являлась возможность использования любых батарей и аккумуляторов. Это было достаточно удобно, чтобы взять радио с собой в поле или лес.

Вес радиоприемника «Новь» составляет 2,7 кг. Он принимал средние и длинные волны, а заряда батареек хватало на 1000 часов работы приемника.

Источник: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы