Хранение масштабных моделей в домашних условиях

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Feb 26, 2017 12:33:00    Заголовок сообщения: Хранение масштабных моделей в домашних условиях Ответить с цитатой

Профессиональные коллекционеры или просто любители масштабных моделей всегда сталкиваются с проблемой удобного хранения предметов своего любимого хобби.



Чаще всего модели находят своё место на полке в шкафу, серванте или другой мебели, которая совсем не предназначена для их расположения. Из-за этого коллекционные автомобили регулярно падают с полок домашней мебели, ломая свои детали, приводя их владельцев в трепет. Кроме того, на масштабные модели авто падает солнечный свет, под лучами которого, особенно в жаркий летний день, машина может нагреваться. Такое же плохое влияние оказывает близость с системой отопления.

Коллекционер, выбирая место хранения моделей у себя дома, ориентируется на: легкий доступ; возможность демонстрации коллекции посетителям и себе любимому; обеспечение сохранности машин от случайных внешних повреждений; снижение воздействия различных факторов окружающей среды на изменение свойств материалов, из которых сделаны экспонаты коллекции.



Если Вы хотите, чтобы Ваша коллекция моделей машин эффектно выглядела, то для этого подойдут полки и стеллажи, изготовленные из прозрачных материалов, таких, как оргстекло, потому что оно легче в 2,5 раза обычного стекла и не такое хрупкое, безосколочное, водостойкое, чуть сдерживающее проникновение света.

Защита масштабных автомобилей


Чтобы принять меры по защите деталей авто от старения, надо сначала рассмотреть основные причины и внешние признаки старения материалов, из которых изготовлены масштабные модели автомобилей 1:43. Пластмасса со временем делается хрупкой, а стёкла моделей мутнеют. Резиновые детали высыхают и покрываются трещинами. Лакокрасочное покрытие также усыхает, обнажая металл, а под действием солнца выцветает.

Даже металлические детали машин, например, корпус, двери, капот и багажник, могут быть подвержены времени, покрываясь трещинами. Их быстрое разрушение может быть связано и с тем, что производители, сокращая издержки на материалах, идут на вторичное использование металла. Конечно, модельный ряд машин, сделанных признанными лидерами, меньше подвержен вышеописанным изменениям, потому что они не идут на сомнительную экономию и применяют качественные материалы.



Зная причины, вызывающие и ускоряющие старение деталей, выбирайте полочки из дерева, стекла, пенопласта, пластика или других современных материалов, размещая всю конструкцию в тёмном месте, вдали от отопления.

Обеспечить защиту моделей машин от случайных повреждений можно, закрыв их в прозрачные полки или стеллажи. Для защиты коллекционных моделей машин разработаны и производятся различные стильные сумки-чемоданы, с разделённым на ярусы внутренним пространством и специальными креплениями для фиксации автомобилей, в которых удобно не только хранить модели, но и переносить их, например, на выставку или к другому коллекционеру.



Если вы ограничены в средствах, то место под «парковку» для своей коллекции можно оборудовать в ящиках стола или комода, предварительно расположив на дне лист пенопласта с углублениями для колёсиков машин, чтобы надёжно их фиксировать. Таким образом вы обеспечите и защиту машин от солнечного света, случайных поломок.

Возможно, что Вам покажутся все варианты сложными, тогда можно ограничиться простым расположением моделей машин в заводских упаковках в тех же ящиках стола, комода или, в крайнем случае, на мебельной полке.

Источник: sc-models.ucoz.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы