И снова к вопросу о правильных топорищах.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+30
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3811


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 15:47:11    Заголовок сообщения: И снова к вопросу о правильных топорищах. Ответить с цитатой

Доброго всем!
История эта началась давно, но только сейчас получила продолжение.
Так вот, захотелось как-то мне хороший топор для себя. Дрова рубить, деревья при случае и т.д. Причём с самим топором я уже определился – это должен быть топор казацкого типа датируемый примерно 16-18 в.в. На ауке таких полно, время от времени. Топор купил быстро, и так же быстро думал сварганить к нему топорище, но не тут-то было! Объездив весь город (а впоследствии и не один), я не увидел ни одного топорища, которое подошло бы к этому топору. В первую очередь из-за слишком широкой формы проушины, понимание самой формы топорища пришло позже. Пока суть да дело, решил топорик почистить, и тут пришлось сильно удивиться – лезвие топора не брал напильник! То есть сам топор из относительно мягкого металла, а лезвие закалено. И вот на этом этапе я задумался. В итоге решил изготавливать топорище сам, причём в строгом соответствии с историческими формами. Ну и полез в интернеты глазеть на эти формы. И снова удивление, по такому, казалось бы простому вопросу, информации практически не было. Пришлось серьёзней подойти к делу и собирать факты буквально по крупицам. Также много информации дала североамериканская школа топоростроения. Через немалый промежуток времени в голове сложилась общая картина, и, как и следовало ожидать, нюансов масса.
Для полной картины нужен формат небольшой книги, поэтому не буду утомлять, выделю самое основное, смотрите рисунок.
Первое – место хвата на топорище должно быть направлено в центр тяжести топора (выделил красным), второе – угол между топорищем и топором в месте посадки не должен быть больше 90 градусов (выделил зелёным), и третье (тоже есть нюансы, но обобщённо суть), чем тоньше топорище, тем лучше. По длине тоже всё индивидуально - всё зависит от массы топора и роста дровосека. Оставалось всего ничего - сделать топорище. ))) На это ушла не одна неделя (в свободное от работы время), но результатом я более чем доволен уже более трёх лет. Когда работаешь этим топором, такое чувство что топор летает сам, буквально вгрызаясь в дерево, щепки летят крупные и скорость работы потрясающая. Никакой отдачи в руки вообще, и благодаря правильной балансировке им можно работать одной рукой, как плёткой, взявшись за набалдашник на конце, при этом не целясь самим лезвием, оно всё равно чётко направлено в сторону удара.

(В связи со всей этой историей у меня в голове засел вопрос, на который до сих пор нет ответа - кто и зачем придумал советский топорик и корявое топорище к нему? Которым работать невозможно, руки при этом отбиты, а топор всё время норовит слететь с топорища кому-нибудь в голову. Но это уже отдельная тема.)

Ну, а теперь, наконец-то, у меня появилась возможность этим заниматься, а топориков поднакопилось, и жена грозится сдать их по 5грн/кг. )))
Смотрите фото, комментируйте, критикуйте, задавайте вопросы.
P.S. Чуть не забыл, такая форма топорища подходит только к рабочим топорам, у боевых другая история. Ещё отдельно стоят потёсы, но там вообще высший пилотаж…



рисунок.gif
 Описание:
 Размер файла:  25.06 KB

рисунок.gif



IMG_3061_996x747.jpg
 Описание:
 Размер файла:  248.66 KB

IMG_3061_996x747.jpg



IMG_3062_996x747.jpg
 Описание:
 Размер файла:  264.09 KB

IMG_3062_996x747.jpg




Последний раз редактировалось: Сергей79 (Tue May 09, 2017 21:06:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3811


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 16:12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это свежие. Дерево ясень, покрыты воском.



IMG_3041_1006x755.jpg
 Описание:
 Размер файла:  288.22 KB

IMG_3041_1006x755.jpg



imgonline-com-ua-Resize-4j82ioYwlDMnT.jpg
 Описание:
 Размер файла:  381.07 KB

imgonline-com-ua-Resize-4j82ioYwlDMnT.jpg



imgonline-com-ua-Resize-Dak7jw35ZQWb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  387.09 KB

imgonline-com-ua-Resize-Dak7jw35ZQWb.jpg



imgonline-com-ua-Resize-6fIXSeGgibN.jpg
 Описание:
 Размер файла:  397.7 KB

imgonline-com-ua-Resize-6fIXSeGgibN.jpg



imgonline-com-ua-Resize-BSK043VoT3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  437.03 KB

imgonline-com-ua-Resize-BSK043VoT3.jpg



imgonline-com-ua-Resize-cfsCVSlA5OTl.jpg
 Описание:
 Размер файла:  498.54 KB

imgonline-com-ua-Resize-cfsCVSlA5OTl.jpg



imgonline-com-ua-Resize-xAALO2VsKMvm6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.88 KB

imgonline-com-ua-Resize-xAALO2VsKMvm6.jpg



imgonline-com-ua-Resize-ls8jRcZox9JT.jpg
 Описание:
 Размер файла:  307.46 KB

imgonline-com-ua-Resize-ls8jRcZox9JT.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3811


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 16:18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И пара фоток процесса.
P.S. На подходе ещё один топорик...



IMG_3003.JPG
 Описание:
 Размер файла:  111.74 KB

IMG_3003.JPG



IMG_3004.JPG
 Описание:
 Размер файла:  123.95 KB

IMG_3004.JPG



IMG_3016.JPG
 Описание:
 Размер файла:  107.14 KB

IMG_3016.JPG



IMG_3021.JPG
 Описание:
 Размер файла:  117.48 KB

IMG_3021.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PRIPJAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 350


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 18:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрій день. Очень интерестное увлечение.требует различных знаний и умений.А не могли бы Вы изготовить топорище и для моего топора .Киевская Русь 11-13 век. (я оплачу.)Пожалуйста .а то я сам в столярном деле "О" полный!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sedovlas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 2313


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 18:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом что-то есть.Интересный подход с опытом.
+за проделанную работу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kargum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 3530


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 19:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей79
Жирный плюс! Я блин подарил лесоруба ЧК-ПК, восстановил железо, а ручку не смог сделать. Месяцем раньше бы вы тему создали... Но теперь буду знать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3811


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 19:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kargum писал(а):
Месяцем раньше бы вы тему создали... Но теперь буду знать.

Мог бы и три года назад, но тогда, без опыта и инструментов ушёл месяц на один топор (топорище).
Сейчас три дня.


Последний раз редактировалось: Сергей79 (Wed Feb 10, 2021 22:58:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58024


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 20:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей79 супер.Скажите,эти топорища,так понимаю,касаются "роботяг"..а как ситуация с боевыми топорами?Там наверное чуток другая конструкция топорища?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3811


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 21:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друг ромео писал(а):
а как ситуация с боевыми топорами?Там наверное чуток другая конструкция топорища?

К большинству "боевых" топоров у меня предвзятое отношение, выходящее за рамки этой темы.


Последний раз редактировалось: Сергей79 (Wed Feb 10, 2021 22:57:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58024


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 21:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей79 писал(а):
но к большинству "боевых" топоров у меня предвзятое отношение, выходящее за рамки этой темы.
иногда это чувствуется..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3811


СообщениеДобавлено: Tue Mar 14, 2017 14:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов ещё один.
На этом топорище обратный изгиб попытался расположить как можно ближе к самому топору. На фото это видно. По технологии так и должно быть, хотя мне кажется злоупотреблять этим не стоит, чем круче изгиб, тем меньше волокон дерева идут по всей длине топорища.
Сам топор весит по-моему около 1100 г., взвесил в сборе, получилось чуть меньше полутора кг. Взял в руки, такое чувство что невесомый, помахал - летает! В дерево входит очень уверенно. Почти боевой.



imgonline-com-ua-Resize-WGvfjaFNPfEAcwU.jpg
 Описание:
 Размер файла:  424.73 KB

imgonline-com-ua-Resize-WGvfjaFNPfEAcwU.jpg



imgonline-com-ua-Resize-kVmNx5XASFY.jpg
 Описание:
 Размер файла:  412.31 KB

imgonline-com-ua-Resize-kVmNx5XASFY.jpg



imgonline-com-ua-Resize-UxOS7DbDVu.jpg
 Описание:
 Размер файла:  319.42 KB

imgonline-com-ua-Resize-UxOS7DbDVu.jpg



imgonline-com-ua-Resize-j2rBB62lWu6W5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  318.02 KB

imgonline-com-ua-Resize-j2rBB62lWu6W5.jpg



imgonline-com-ua-Resize-mMRjwrDiZMU7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  505.71 KB

imgonline-com-ua-Resize-mMRjwrDiZMU7.jpg



imgonline-com-ua-Resize-pkAeZx4GX3P0XDjE.jpg
 Описание:
 Размер файла:  473.17 KB

imgonline-com-ua-Resize-pkAeZx4GX3P0XDjE.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xoxolock


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 43


СообщениеДобавлено: Tue Mar 14, 2017 17:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей79
я очень поражен глубиной темы которую вы затронули буду благодарен за более подробную информацию и если это вас не обидит готов преобрести готовый
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3811


СообщениеДобавлено: Tue Mar 14, 2017 18:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xoxolock писал(а):
Сергей79
я очень поражен глубиной темы которую вы затронули буду благодарен за более подробную информацию и если это вас не обидит готов преобрести готовый

Почему же обидит, пишите о своих предпочтениях, моя почта в теме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kred


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 86


СообщениеДобавлено: Wed Mar 15, 2017 21:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Thu Mar 16, 2017 13:16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)) ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2017 22:02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая работа,+1.
А можно фото топора,любого,с торца посмотреть,где клин загоняете?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3811


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2017 23:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрась
Конечно. Как раз завтра доделаю очередной и заодно закину фото всех с верхней стороны. Клинья берёзовые на эпоксидном клее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
вадим77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2017 08:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам плюс за поднятую тему. Изучение вопроса впечатляет. Сам иногда машу ,,совдеповским ,,топором всегда удивляет тяжесть этого процесса. Несколько ударов сделал -устает деревенеет кисть,ноют от отдачи пальцы или слетает топор и надо постоянно долбать торцом о колоду пытаясь его насадить..Интересно было бы попробовать Ваш топорик в деле. Вообще для наших предков особенно ранних периодов -домонгола и раньше ТОПОР по сути был верх изобретения цивилизации.Если вдуматься что окружало мужика лапотника периода 11-13 век ?. Окружала его только растительность и лес. И из леса было сделано все вокруг От частокола до ложки,и скорее всего топор работяга того времени действительно был образцом продуманности и удобства до мельчайших мелочей Кормилец-защитник так сказать . Круче столяра на то время мог быть только кузнец.С ув Вадим
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3811


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2017 11:01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вадим77
Спасибо!
Встречал в нете мнение, что конструкцию топоров в советском союзе довели до абсурда именно по причине массового тиражирования.
Своим топором (тот что в первом посте) как-то пришлось рубать старую высохшую яблоню, вдобавок после пожара. Дерево аж звенит! Ствол в диаметре около 25 см, ушло времени ровно 15 минут, не спеша, вообще не напрягаясь.
Вспомнил, пишу улыбаюсь, эта яблоня в итоге на меня и упала...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2017 17:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей79 писал(а):

Встречал в нете мнение, что конструкцию топоров в советском союзе довели до абсурда именно по причине массового тиражирования.

Вы совершенно правы,на все 100%...
Глядя на топорища в теме(их форму) вспомнил добрым словом своего тестя,плотник от бога,всю жизнь в свободное от работы время ходил по "людям",дома,бани,сараи ставил с нуля...уже много лет его нету,а люди вспоминают о нём добрым словом.Так вот он и мне помогал мою мастерскую ставить.Вот в то время,а это начало двухтысячного года, я и обратил внимание на его плотницкий топор...топорище уж очень сильно похоже как у Вас,ещё тогда и удивился помогая ему в тёске кругляка.Я своим минут 20 помахаю и всё-перекур-рука отваливается,а он что молодой.Я у шестиметровки пока одну сторону пройду-он два обтешет.Подхожу,беру его топор и офигел.
Так что всё выше Вами ихложено-всё правда.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы