Детонаторы?

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
kalina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 332


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 13:20:22    Заголовок сообщения: Детонаторы? Ответить с цитатой

От чего сломанный детонатор и что за трубка? Судя по всему тоже детонатор! В нутри какаято перемычка(Фото).



IMG_0367.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.78 KB

IMG_0367.jpg



IMG_0364.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.19 KB

IMG_0364.jpg



IMG_0361.jpg
 Описание:
 Размер файла:  293.48 KB

IMG_0361.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 13:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя че глаза запасные, или пальцы вырастут??? от рпг и колотухи... судя по оранжевому цвету, внутри пикринка


ссори, но ума вам надо докупить!!!!!!!!!!!!!!!! не лезь в детоны!!
Вернуться к началу
Профиль
kalina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 332


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 14:02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в них и не лезу! Это было найдено еще лет 5 назад! Нашел только сейчас. Среди хлама! Точнее уже выкинул
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
verboten!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 5211


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 14:21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая пикринка в детонах!?! Ее там сроду небыло....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
verboten!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 5211


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 14:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обломок детона от РГДхи. Внутри перегородка - детон с замедлителем. В костре лупит дуплетом. Снаряжались тетрилом, если мне память не изменяет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 19:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalina
камрад - маленькая трубочка с дырочкой - это детонатор №8, для подрыва ВВ огнепроводным способом, во внутрь вставляется бикфордов шнур и ... - вещь неприятная. Желтое пятнышко внутри - азид свинца, чувствителен к нагреву и мехвоздействиям, дальше тетрил. Последствия - обычно две фаланги и глаз. Второй - от РГД33, камрад verboten! - все расписал.


lira2000
на взрываке от М24 резьба есть однако, хотя внутри все практически тоже самое

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 21:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verboten! писал(а):
Какая пикринка в детонах!?! Ее там сроду небыло....


да ты шо? могу поспорить что была, точнее инициирующий заряд!!
Вернуться к началу
Профиль
verboten!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 5211


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 23:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lira2000
К чему пустые споры? Давай оперировать фактами. Ткни меня носом в схемку какую-никакую или ссылку дай на сабж - вот тогда я признаю, что был не прав... А так - пустой развод на флейм
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Wed Jul 09, 2008 07:00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verboten! писал(а):
lira2000
К чему пустые споры? Давай оперировать фактами. Ткни меня носом в схемку какую-никакую или ссылку дай на сабж - вот тогда я признаю, что был не прав... А так - пустой развод на флейм


проехали, не тратим время , не для тебе ни для меня это не принципиально у камрад в руке такой детонатор ... вок как
Вернуться к началу
Профиль
Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 19:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verboten! писал(а):
Какая пикринка в детонах!?! Ее там сроду небыло....


как знать .... :x

verboten! писал(а):
.... Давай оперировать фактами. Ткни меня носом в схемку какую-никакую ....


вот откопал фотку многолетней давности....



.... это вроде не просто жёлтая красочка ?


Последний раз редактировалось: Экскаватор (Sun Jul 13, 2008 19:47:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 19:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экскаватор
lira2000

научите как отличить ТЕН от ТНРС, и оба эти вещества от пикринки, а ее от желтой краски .....

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Loki


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 19:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос хорош... ТОЧНЫЙ Ответ могут дать только камрады с некомплектом глаз и пальцев.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 20:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пикринка - отличительные свойства - яркожёлтый цвет. Она не является по сути инициирующим ВВ, а бризантным (но её соединения ..... ). Проступает на детонаторных стаканах в виде кристаллов (на краску это мягко говоря не похоже....).....ну чему там ещё быть ???
ТНРС - это ж кажется в капсюлях применяют.....очень чувствительный. Такое ни с чем не спутаешь.....
---------------------
У более продвинутых могут вопросы по ходу возникнуть ..... "а что мол детонирует твою бризантную пикринку ... ".
Отвечу: а детонатор из двух частей состоит: Одна - небольшого размера (там чувствительные к нагреву и удару ВВ), вторая - гораздо большего (менее чувствительна, и является промежуточной в цепочке детонации).
Так вот в первую часть и помещают гремучую ртуть, азид свинца, ТНРС и т.д......чувствительные инициирующие ВВ.
А во второй - мощное, но менее чувствительное ВВ - пикринка, тетрил.....или я брешу (что не исключено....я ж почти не химик....больше сантехник ).
.....впрочем весьма признателен буду критике специалистов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 20:21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экскаватор
пальцы красит?

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 20:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это уже хороший вопрос......дело в том, что не помню.....там той желтизны было - кот наплакал.....
Мне прежние времена попадался мелинит (я пытался выдалбливать его из боеприпаса)....так то как фурацилин - желтющее противное....всё им загадил....мерзкая штука одним словом.
А вот на на детонах ярко жёлтые мелкие кристаллы проступали - это факт....точно помню, хоть и давненько было....это ни с какой красочкой не спутать....
-------------------------------------
Хотя что ещё может быть яркожелтого цвета (см фото.) и рассыпаться мелкой пылькой и кристаликами.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 20:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чесно говоря , меня к вопам не подпускают...(
Вернуться к началу
Профиль
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 20:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экскаватор
если честно - для детона пикринка не штатное ВВ, она не стойкая, взаимодействует с метталлами, чувствительна к нагреву и ударам.
ее и для снаряжение боеприпасов то после ПМВ перестали применять но в период нехватки ТНТ были случаи снаряжения (как у нас так и у немцев) но как основного ВВ. Хотя народ старался обойтись чем то более стойким.
Про снаряжение ею взрываков - никогда не слышал, но мало ли.... рационализаторов у нас хватало.
Хотя если чесно на УЗГР часто красили сами взрываки ( на месте стыка) использовался красный лак, но может в виду его нехватки и желтой краской баловались...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 21:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

были с пикринкой, у товарщи бахнул в руках... ой ей
Вернуться к началу
Профиль
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 22:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немецкие кд8 (оперирую нашей терминологией, немецкий не помню как называется) попадались с пикринкой, в основном на букрине
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Sun Jul 13, 2008 23:59:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда чем снаряжали штатно детонаторы к РГД-33, РПГ-40 ? ....
........
Один из компонентов, знаю, был наверняка. Это гремучая ртуть. Мне попадались попорченые детонаторы УЗРГ, в которых наблюдались шарики восстановленой ртути. Но полностью гремучертутными детонаторы не были, таким был только инициирующий элемент.....однако каким было основное вещество ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы