Часы с редким цифером СССР

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Олег П


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 3793


СообщениеДобавлено: Thu Apr 13, 2017 06:42:43    Заголовок сообщения: Часы с редким цифером СССР Ответить с цитатой

Доброго дня ! Уважаемые коллеги, прошу помощи в определении и оценке. Ход точный.Заранее благодарен, с уважением Олег
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Thu Apr 13, 2017 20:13:17    Заголовок сообщения: Re: Часы с редким цифером СССР Ответить с цитатой

Олег П писал(а):
...Часы с редким цифером...

Ничего редкого, цифер - нормальный новодел.
Вот несколько ссылок с подобными, при желании можно найти гораздо больше.
Обратите внимание на два момента:
1) На всех циферах (и на Вашем тоже) отсутствует заводской логотип ЗИМ, что в СССР было недопустимо.
А это говорит только об одном - везде родной рисунок был смыт и нанесен новый.
2) На последних двух ссылках часы разных заводов (ЗИМ и Петродворйовый), но с одинаковым рисунком и тоже без заводского логотопа.

http://реклама.ru/offer/chasy_zim_30_let_pobedy_1945_1975_za_rodinu-i18523069308392.html

http://реклама.ru/offer/chasy_zim_pobeda_jubilejnye_30_let_pobedy_1945_1975-i18519580395763.html

http://ay.by/lot/chasy-zim-mehanizm-2608-s-css-vypusk-70e-gody-yubilejnye-1945-1975-ochen-redkie-iz-lichnoj-kollekcii-5012974066.html

http://www.aucland.ru/marktApi?item=1467291

http://реклама.ru/offer/chasy_zim_30_let_pobedy_1945_1995_rodina_mat-i18520690206880.html

http://реклама.ru/offer/chasy_zim_pobeda_jubilejnye_30_let_pobedy_1945_1975_rodina_mat-i18519801041708.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MUZZy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2015
Сообщения: 5927


СообщениеДобавлено: Thu Apr 13, 2017 20:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

часы простенькие, но у Вас юбилейный цифрблат, интерес будет. грн от 100-150
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Олег П


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 3793


СообщениеДобавлено: Sun Apr 16, 2017 16:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GHOSTSHADOW
MUZZy
Спасибо. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Sun Apr 16, 2017 17:22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег П, Вам спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Олег П


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 3793


СообщениеДобавлено: Sun Apr 16, 2017 19:47:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в продаже https://auction.violity.com/45418383-chasy-s-interesnym-ciferom
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MUZZy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2015
Сообщения: 5927


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 12:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

циферблат оригинальный
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 15:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MUZZy писал(а):
циферблат оригинальный

На всех оригинальных циферблатах, сделанных в СССР, была соответствующая надпись "сделано в СССР" и логотип завода, их сделавших.
И никак иначе, тем более в 1975 году!!!
И тем более в ознаменование такого события - победы СССР над Германией!!!
Все остальное - либо новодел, либо артельное творчество.

"Сделано в СССР"
- это не просто надпись, поверьте, это и политика, и международная торговля, а, главное - это имя и имидж страны!
И никто не позволил бы забыть о таком "пустяке", за такое и присесть можно было.

Думать и говорить иначе могут либо те, кто в 1975 был совсем ребенком и АБСОЛЮТНО не знал и не понимал той действительности, либо те, кто о той действительности знает только теоретически.

Кстати, в других странах "Made in ..." пишут исходя из тех же соображений.

MUZZy, если не секрет, сколько Вам лет?
Лично я в 1975 году заканчивал десятилетку, а Вы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 16:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддержу предыдущее мнение. Цифер артельный либо новодельный. Не оригинал. Я закончил школу в 1878...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 16:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astra727, приветствую, давно не виделись.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 16:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astra727 писал(а):
...Я закончил школу в 1878...

Та не,.. так долго не живут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MUZZy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2015
Сообщения: 5927


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 19:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GHOSTSHADOW, в 1978 меня ещё не было. к Вам вопрос, каких годов часы Слава транзистор? циферблат без "Сделано в СССР" на них тоже не оригинальный?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 19:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1978
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 20:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MUZZy писал(а):
...каких годов часы Слава транзистор?..

Долго искали...
Советских, ув. MUZZy, советских.

Вы такое выражение "Исключение только подтверждает правило" слыхали?
Скажу больше - это не одно исключение: есть еще Петродворцовая Ракета "Электрические", может еще есть, точно не знаю.
И "Слава транзистор", и "Электрические" это очень редкие часы, выпущенные ограниченными партиями!
И, возможно, к таким лимитированным часам в Союзе предъявлялись другие, не стандартные требования.
И обозначались они, возможно, так же нестандартно.

Как вариант - если не оправдают надежд, лимитированную партию в серию не запускать.
И, возможно, перестраховки ради громкую и ответственную надпись "сделано в СССР", на время обкатки, решили не ставить.
Ответил?

MUZZy, во-первых, я говорил о правиле, а Вы нашли исключение, которое только подтверждает это правило.
Во-вторых, на транзисторе есть заводской логотип, так же, как и на электрических!
А это незыблемое правило!!!
И в-третьих, редкие советские часы и показанный в теме цифер - два разноуровневых понятия, и это нужно не только понимать, это нужно просто чувствовать. Впрочем, это лирика.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 20:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Слава транзистор 1976 года выпуска, прямоугольные. Массивный белый корпус. На цифере... сделано в СССР... Покупались в магазине мне на
днюху...
В 1962 году часы Слава транзистор /круглые/ получили за рубежом Гран-при на выставке-не помню- в Женеве или где ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 20:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astra727 писал(а):
У меня Слава транзистор 1976 года выпуска, прямоугольные. Массивный белый корпус. На цифере... сделано в СССР... Покупались в магазине мне на
днюху...
В 1962 году часы Слава транзистор /круглые/ получили за рубежом Гран-при на выставке-не помню- в Женеве или где ?

astra727, искренне поздравляю, я в прямоугольном корпусе даже не видел...

Ну а то, что в 1976-м уже появилась такая надпись только подтверждает мою версию - уже обкатали.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 20:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут скорее другое объяснение- все советские часы шли на экспорт кроме тех, которые были сп...скопированы с зарубежных оригиналов. Их все-равно на экспорт нельзя было выпускать из-за явного нарушения патентного законодательства. Славу транзистор как раз скопировали с зарубежных-ну вы знаете, кого...Вернее-их электронно-камертонную часть. Потом видать поменяли что-то внутри-не могу найти где они лежат среди сотен других моих...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 20:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и так.
История, как известно, не любит делится своими секретами...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MUZZy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2015
Сообщения: 5927


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 21:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искал недолго. эти часы я хорошо знаю, и они сразу пришли в голову. у меня есть много старых Побед ( оригинальных ) без надписи "сделано в СССР", но у меня нет желания их искать, дабы показать Вам, а Славу Вы легко найдёте в сети. так что Вы уже не правы с

"На всех оригинальных циферблатах, сделанных в СССР, была соответствующая надпись "сделано в СССР" и логотип завода, их сделавших.
И никак иначе, тем более в 1975 году!!!"

оправдания ( это про исключения ) искать не нужно, это не аргумент. вот Вам второй пример оригинального ЗиМа

http://my-files.ru/dista5

на циферблате ни ЗиМа, ни СССР. тоже новодел? Вы не можете отличить
по печати оригинальный циферблат от новодела и говорите мне, что нужно "чувствовать"?[/url]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 21:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MUZZy писал(а):
...Вы не можете отличить
по печати оригинальный циферблат от новодела и говорите мне, что нужно "чувствовать"?

Опять придется пальцы загибать, чтобы на них же и объяснить...

MUZZy, во-первых, вернитесь в начало темы и пройдитесь по ссылкам, которые я показал в первом своем комменте.
Там таких ЗИМов куда больше, чем показали Вы.
А заодно там и Ракету увидите с точно таким же цифером.

Во-вторых, по поводу "не можете отличить" хотел промолчать, но все же скажу:
Это Вы, по всей видимости, не видели хорошие новодельные различные рисунки на СМЫТЫХ циферах.
Это если говорить о современных новоделах.
А в Союзе этим занимались некоторые кавказские и закавказские полулегальные артели, поставлявшие такие циферы часовщикам.
И мне в том числе!!!!!!!!!
Впрочем, откуда Вам это знать - Вас тогда еще не было...

Но все же, судя по уровню исполнения, склонен считать хорошим, нормальным (тоже говорил выше) современным новоделом.

Кстати, по моим ссылкам выше там у одного только продавца из Самары таких часов валом!..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы