Леонардо да Винчи: загадка места могилы мастера должна быть разгадана

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed May 17, 2017 11:42:45    Заголовок сообщения: Леонардо да Винчи: загадка места могилы мастера должна быть разгадана Ответить с цитатой

Леонардо да Винчи — это один из самых ярких представителей эпохи Возрождения. Этот мужчина после своей смерти оставил большое количество тайн, в том числе и место своей могилы. Умер Леонардо во Франции, а не в Италии (как думали ранее). Но до сих пор между научными деятелями ведутся споры о том, останки кого лежат под плитой с именем величайшего художника и изобретателя.


Леонардо да Винчи и часовня Сен-Юбер, где захоронены его останки

В 1516 году король Франциск I предлагает Леонардо да Винчи стать художником его величества. После смерти Джулиано Медичи он лишился могущественного покровителя, поэтому согласился. В то время во Франции да Винчи очень уважали. Однако мастеру на тот момент исполнилось 65 лет, он стал слабым и очень уставала правая рука. Несмотря на проблемы со здоровьем он продолжал трудиться, но прожить Леонардо во Франции суждено было лишь несколько лет.


Церковь Сен-Флоратен, в капелле которой был изначально похоронен Леонардо да Винчи

По рассказам, именно король Франциск I перед смертью художника находился рядом с ним. Сейчас в замке Клу, где проживал и умер Леонардо да Винчи, открыта комната для посетителей. Дизайн апартаментов выполнен в стиле Ренессанс до мелочей.


Часовня Сен-Юбер

По желанию Леонардо, его похоронили в церкви Сен-Флоратен города Амбуазе. Однако в следствии длительных гугенотских войн, проходивших в конце XVI столетия, церковь Сен-Флоратен была разрушена, а могилы, находившиеся в ней — разрушены.

В 1863 году, по инициативе известного в Франции критика Арсена Гуссе, на месте захоронения были проведены раскопки. Кости великого художника выбирали на авось, согласно описаниям художника при жизни.


Могильная плита Леонардо да Винчи

В 1874 году предполагаемые останки Леонардо да Винчи были перезахоронены в часовне Сен-Юбер, где сейчас установлена плита из гранита с именем мастера. На стене находится табличка с описанием последних лет жизни Леонардо да Винчи. Однако никто точно не знает, чьи останки лежат в часовне.

Источник: worldartdalia.blogspot.am
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы