Коллекционер, который был удостоен Национальной американской премии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jun 02, 2017 13:23:46    Заголовок сообщения: Коллекционер, который был удостоен Национальной американской премии Ответить с цитатой

В 1903 году в небольшой американском городе Бриджпорт родился Рой Нойбергер. Мальчик был третьим ребенком в достаточно обеспеченной семье. Но на пути ему выпало немало испытаний, первым из которых стала смерть родителей. Рою было всего 12 лет. С этого возраста он рос в Нью-Йорке, где стал увлекаться теннисом.

Мальчик окончил среднюю школу и поступил в университет, но особых успехов в учебе у него не было, поэтому Нойбергер остался без ученой степени. Рой Нойбергер очень скоро стал интересоваться бизнесом. Первой его работой была продажа полотен в универмаге «B. Altman and Company». Как раз в этот период в молодом человеке проснулась любовь и настоящая страсть к искусству.

После получения наследства Рой переехал жить в Париж, где стал вести светскую жизнь и был частым посетителем Лувра. Именно там он и познакомился с искусствоведом Мейером Шапиро. Уже тогда Нойбергер решил, что его жизнь будет тесно связана с искусством. Он принял решение оказывать помощь и покровительствовать одаренным бедным художникам.



В это время он начал собирать предметы искусства, постоянно приобретая полотна современных художников. В его коллекции присутствовали шедевры Хоппера и Бена Шана, Дэвиса и других художников.

Рой вернулся на родину во время Великой Депрессии. Он приступил к работе в галерее «Halle & Stieglitz». Уже к 36 годам Нойбергер смог открыть компанию «Neuberger Berman» вместе с Берманом. В это время в уже достаточно большой коллекции Роя появляется еще пару экземпляров. В скором времени его коллекция насчитывала несколько сотен произведений искусства.

Уникальность этого человека, как коллекционера заключается в том, что он собирал картины не ради собственного интереса. Он выставлял коллекцию для просмотра общественностью. В наше время коллекция этого харизматичного мужчины располагается в 70 учреждениях культуры, которые находятся в 24 штатах Америки.

В 2007 году Нойбергер получил Национальную премию США за вклад в культуру. Сам Джордж Буш вручал ему эту премию.

Источник: pro-collections.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы