Генрих Брокар: парфюмер и друг искусств

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Jun 11, 2017 18:37:19    Заголовок сообщения: Генрих Брокар: парфюмер и друг искусств Ответить с цитатой



Династии Брокар, и в частности Генриху Афанасьевичу Брокару, предпринимателю, коллекционеры и меценату, принадлежит особая роль в развитии парфюмерного дела на рубеже XIX-XX веков. Мало кто знает, но этот человек собирал не только предметы парфюмерии, в его коллекции была и живопись, и предметы декоративно-прикладного искусства.

Они находились в особняке на Мытной улице. В 1891 году для публичного осмотра открылась Выставка из собрания Г.А.Брокара в арендованном помещении на втором этаже Верхних торговых рядов (ныне ГУМ) — по сути настоящий музей, более шестисот картин от пола до потолка в каждом зале. Экспозицию дополняли гобелены, рисунки и акварели, витрины с художественными изделиями и предметы старинной мебели. В 1897 году Брокар подарил свою коллекцию масонских предметов Историческому музею.

Знаменитый парфюмер за всю свою жизнь собрал огромное количество антиквариата, которое исчисляется тысячами предметов старины. Но коллекционирование для него не было настолько важно, чем занятие любимым делом, а именно парфюмерным бизнесом. Хотя это ему не помешало создать огромную и неординарную коллекцию, которая имеет довольно большую популярность среди почитателей изысканных и уникальных предметов антиквариата.

Все усилия обрусевшего француза были оценены по достоинству: его империя обладала восемью золотыми медалями, полученными на всемирных выставках в Париже, Ницце, Барселоне и других мировых центрах парфюма.





Источник: galik-123.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы