Римская монета ... помогите идентифицировать и оценить !

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Afonya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 506


СообщениеДобавлено: Sat Sep 30, 2006 13:30:29    Заголовок сообщения: Римская монета ... помогите идентифицировать и оценить ! Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Afonya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 506


СообщениеДобавлено: Sat Sep 30, 2006 13:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ магнит, вес 4,5 гр
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Sun Oct 01, 2006 20:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это АЕ Констатнина или Констанция на вскидку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 08:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, это Магненций. Не каждый день такое встречается. А ценой зачем интересуешься - продаешь?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 10:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этой монеты - интересная история.
Магненций - выходец из варваров, сын отца-британца и франкской матери. Любопытно большое сходство его портрета на монете и его прижизненной скульптуры, (впрочем, характерное для античного искусства).
18 января 350 г. Магненций, будучи военачальником Константина I, провозгласил себя августом. Имперская армия перешла на его сторону, а Констант I бежал в Испанию и в пути был убит одним из сторонников Магненция. В июне, после разгрома мятежа племянника Константина I Непоциана, Магненция признал весь Запад, включая Африку. Однако на Данувии другой узурпатор, Ветранион, поначалу поддержавший его, перешел на сторону Констанция I.
В 351 г. между двумя противниками вспыхнула неизбежная война. Магненций собрал крупные силы в Галлии, в том числе множество германцев, и получил, таким образом, численное превосходство над Констанцием II, который понес крупные потери при Атрансе на границе Италии и Норика и вынужден был отступить. Отказавшись от предложений мира, Магненций выступил в приданувийские провинции, где ему удалось закрепиться в Большой Мурсии в тылу у армии Констанция и вынудить его повернуть назад. Но в ходе длительного сражения правое крыло Магненция было смято конницей противника, и он потерпел полное поражение. По некоторым сведениям, Магненций потерял двадцать четыре тысячи человек, а Констанций - тридцать тысяч. Эта самая кровавая битва столетия нанесла непоправимый урон военной мощи Римской Империи.
Магненций отступил в Аквилею и попытался вновь собрать армию. Однако летом 352 г. он, не в силах противостоять наступлению Констанция II на Италию, был вынужден отойти в Галлию. Здесь на следующий год он вновь потерпел поражение и утратил контроль над рейнской границей (которую временно захватили варвары). Он поспешно отступил к Лугдуну. В этом городе, сознавая безнадежность своего положения, 11 августа 353 г. Магненций покончил с собой. Римская империя осталась целиком в руках Констанция II.
Аврелий Виктор написал о нем: «Он родился от родителей-варваров, живших в Галлии, быстро выучился читать, усвоил острую речь, был высокомерен, по при этом чрезвычайно труслив, однако искусно маскировал свою трусость показной отвагой» (Авр. Викт. Извл. XLII).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Afonya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 506


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 12:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! А цену всегда хочется знать! Хоть примерно. Мало ли чего...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 13:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елы палы навскидку и ошибся. Мои извинения. :-(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Николай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 613


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 13:10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afonya писал(а):
Большое спасибо! А цену всегда хочется знать! Хоть примерно. Мало ли чего...

http://molotok.ru/catalog/lot/12332260#foto
780 рублей. Твоя должна бы стоить раз в пять дороже, наверное.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 17:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля, а как ты высчитал, что в пять раз, а не в четыре, или там в шесть? Может в курсе - лот ушел по этой цене или нет? Взял бы к примеру в Ебае нашел такую монету - для разносторонней оценки...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Николай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 613


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 17:22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лот там недолго уходил. До миллиона не дошёл, наверное...
Поэтому, я прикинул примерно, как и просили, т.е. сколько бы я дал максимально, если бы мне было надо.
На Ебае не искал, а то другим искать будет нечего...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 17:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петроп писал(а):
Елы палы навскидку и ошибся

Но ведь рядом стрельнул, да еще и навскидку...
Чуууть чуууть не попал.


Последний раз редактировалось: KN (Mon Oct 02, 2006 17:24:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 17:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, кому приходилось бороться с такими бурыми окислами, как здесь на реверсе? У кого какие успехи?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 17:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Поэтому, я прикинул примерно, как и просили, т.е. сколько бы я дал максимально, если бы мне было надо.

Звучит примерно как: я бы дал штукарь баксов, только мне не надо...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Николай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 613


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 17:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня, он тебе отдаст за сто баксов, он парень не жадный...я с ним договорюсь..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 17:29:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щелочью пробовал?
калий оаш... Металл не ест...( кроме алюминия)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 17:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля, за сто себе забери. И еще за сто я тебе Децентия подгоню.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Николай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 613


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 17:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня писал(а):
Коля, за сто себе забери. И еще за сто я тебе Децентия подгоню.

Спасибо... . Просто, ты поинтересовался борьбой с окислами...
Из чего я понял, что ты собираешься купить эту монету.. для этой борьбы.. Ну и банку KOH.. тоже. .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 18:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для этой и другой борьбы у меня монет хватает. Могу поделиться. А ты через молоток.ру обогатись.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2006 18:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN, щелочью не пробовал вообще. Расскажи как у тебя получалось. А то я, из-за такого вот бурого окисла, в свое время отказался брать мелочевку Константина II, тип "GLORIA EXERCITUS". Хотя сохран был - как будто месяц назад отчеканили, практически без признаков обращения монета была.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Afonya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 506


СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2007 13:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот, как оказалось.....
Contributor: Jim Shaffer.
Issuer: DECENTIUS, Caesar under his brother Magnentius in AD 351-353. AE Centenionalis.
Obverse: MAG. DECENTIVS NOB. CAES., Bare headed and cuirassed bust right.
Reverse: VICTORIAE D. D. N. N. AVG. ET CAE., Two victories standing facing each other, holding between them shield inscribed VOT. V MVLT. X.
Reference: Sear 4054 var. Grade: Extremely Fine.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы