Карл Великий: король франков

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jun 22, 2017 21:03:24    Заголовок сообщения: Карл Великий: король франков Ответить с цитатой

После распада Римской империи крупнейшим государством на ее территории стало королевство франков, основанное Хлодвигом I. Через десять лет он принял христианство и основанная им династия правила в течение последующих трехсот лет.

К началу VII века Меровинги превратились в слабых правителей. Карлу Мартеллу удалось объединить Франкское государство и остановить арабскую экспансию. В 737 году умер король Теодорих IV. На протяжении четырех лет Карл отказывался назначать его преемника.

Сын Мартелла Пипин Короткий в 743 году согласился на коронацию Хильдерика III, однако через восемь лет при поддержке римских пап Захария и Стефана III лишил его престола, выслав в монастырь.

В ноябре 751 года Пипин был избран королем. При помазании его сопровождали сыновья - Карл и Карломан. Они стали править Франкским государством после смерти отца.



Братья управляли разными частями страны. Но, несмотря на это она оставалась единой. Отношения между ними испортились из-за разных взглядов на итальянскую политику. Но открытого противостояния удалось избежать благодаря неожиданной смерти 20-летнего Карломана. Он умер 4 декабря 771 года в своем дворце в Самуси.

Подключив некоторых ближайших к Карломану деятелей, в 772 году Карл выступил в защиту папы римского в войне с лангобардами, которых победил через два года.

25 декабря 800 года Лев III венчал Карла императорской короной, что должно было символизировать непрерывность линии императоров от Октавиана Августа.

Из 46 лет своего правления, 44 года Карл Каролинг провел в военных походах, лично возглавляя 27 из них. Он завоевал много государств, и к своему титулу короля франков добавил еще и титулы герцога Баварии и короля лангобардов.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы