Денежная система Украины, находившейся в составе Российской империи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Thu Jul 13, 2017 20:31:39    Заголовок сообщения: Денежная система Украины, находившейся в составе Российской империи Ответить с цитатой

На закате XVIII века практически все украинские земли оказались под властью Российской Империи. За ее границей остались только некоторые западные территории, которые принадлежали монархам Габсбургов — Галичина, Буковина и Закарпатье.

Украинские территории, которые были в составе Российской Империи, не имели возможности выбирать свой собственный путь развития. Эта распространялось на все сферы хозяйственной деятельности. И в частности, это касалось финансово-кредитных отношений.

Царское правительство имело монопольное право на управление денежными потоками. В итоге, любые правки в экономике, разработанные российским правительством, действовали в полной мере на украинской территории. Эта особенность продолжала работать до начала Первой мировой войны.

В конце XVIII века денежная система, сложившаяся после денежной реформы Петра I, распространилась на все территории Левобережной Украины. В обращении начали появляться российские серебряные, медные и золотые монеты, которые постепенно вытеснили польские и татарские.

Первые попытки реформирования денежной системы были осуществлены Екатериной II. И они непосредственно отразились на денежном обращении украинских земель. Императрица пополнила денежный оборот первыми бумажными деньгами — ассигнациями, а это способствовало поступлению дополнительного количества медных монет для покрытия выпущенных бумажных денег. Археологические находки пудовых медных монет на территории Украины подтвердили их широкое использование в денежном обороте.



Особенной популярностью также пользовались голландские монеты. Российское правительство более 100 лет чеканило имитацию голландских дукатов. Эти денежные средства использовались для иностранных выплат, жалования войскам в Средней Азии, на Кавказе, в Царстве Польском. В 1849 году голландцы перестали ими пользоваться, но в России их продолжали выпускать. Только после возмущений голландского правительства их выпуск полностью был остановлен.

В 1787 году во время осмотра Екатериной II завоеванных земель по приказу князя Потемкина-Таврического была выгравирована серебряные монеты номиналом 2, 5, 10 и 20 копеек. На лицевой стороне был изображен вензель императрицы и помещен текст «Царица Херсонеса Таврического» и дату — 1787. На обратной стороне — цифры номинала, под которыми находились буквы «Т. М.», что означало «Таврическая монета».

Во время правления Павла I внешний вид серебряных монет претерпел определенных изменений. С серебряного рубля исчезли портреты, их заменил девиз рыцарей ордена тамплиеров: «Не нам, не нам, а имени твоему».

При Александре I изображения на монетах снова несколько изменилось. В 1810 году началась чеканка медных монет — 16 рублей из пуда. Чеканили их номинальной стоимостью 1/4, 1/2, 1, 2 и 5 копеек. Начиная с 1815 года чеканились монеты для Польского королевства. В первые годы было выпущено 1, 3, 5,10 грошей и 2,5 злотых. В 1821 году появилась золотая монета 10 злотых. 1 и 3 гроши чеканились из меди; 5 и 10 грошей, а также 1,2,5,10 злотых — из серебра, 10, 25 и 50 злотых — из золота. Надписи на монетах были сделаны на польском языке.

Во время правления Николая I началась чеканка монет из платины, ведь в 30-40-х годах XIX в. это государство было одним из крупнейших ее поставщиков на мировой рынок. С 1828 по 1845 годы было выпущено в обращение платиновые монеты достоинством 3, 6 и 12 рублей. Размер их был, как у серебряных монет номиналами 25, 50 копеек и одного рубля, но вес был другой и составила соответственно 10, 20 и 40 грамм платины.

Наличие в денежном обращении чрезмерного количества бумажных денежных знаков, вызванного частыми эмиссиями для покрытия военных расходов, привело к инфляции. Попытки правительства как-то стабилизировать ситуацию практически не давали никаких результатов.

Источник: habar.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы