Возвращаясь в детство, или что может показать киевский музей игрушки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Jul 21, 2017 12:12:06    Заголовок сообщения: Возвращаясь в детство, или что может показать киевский музей игрушки Ответить с цитатой



В Киеве уже на протяжение 12 лет функционирует Государственный музей игрушки. О его создании речь шла еще до Второй мировой войны. Но планам не судилось осуществиться.

В 1943 году начала действовать комиссия, благодаря которой один экземпляр утвержденного образца оставался в коллекции. К 2005 году количество игрушек увеличилось до 10 тысяч экземпляров. Основу собранной коллекции составляют игрушки, которые производились в Украине с 1930-х годов.

На сегодняшний день собрание пополняется за счет подарков. Особый интерес представляет коллекция фарфоровых кукол графини Шаховской, выпущенных в конце XIX века.

Также, ценными являются мягкие набивные игрушки 1930-х годов и расписные куклы художницы Киселевой.

В музее очень часто проходят выставки. Например, экспозиция «Кукла знакомит с миром». На ней были представлены куклы в национальных костюмах из 38 государств.

Три выставки елочных игрушек под названием «Мастерская Деда Мороза», на которых экспонировались разные игрушки ручной работы, старинные елочные украшения и выставка всевозможных стилей украшения елок.

В музее находятся несколько выставочных залов, где постоянно демонстрируются отечественные игрушки. Работники музея при построении экспозиции стараются учитывать исторический принцип. Есть отдельный зал, где выставлены народные игрушки. Они созданы из фарфора, ткани, соломы, дерева и даже из листьев кукурузы.

В коридоре обустроен «зал сменных экспозиций», в котором периодически проходят тематические выставки.









Источник: antikvar.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы