Феодосий Флавий: император Востока

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Aug 19, 2017 03:23:29    Заголовок сообщения: Феодосий Флавий: император Востока Ответить с цитатой

В 379 году Феодосий Флавий был провозглашен соправителем восточной части Римской империи. За несколько лет правления ему удалось восстановить единство своей страны, остановить нашествие готов, провести религиозные реформы. Но это не смогло уберечь империю от распада.

Известно, что Феодосий Флавий родился в семье испанского военного. Это произошло 11 января 346 года. Уже в юнном возрасте Феодосий вместе со своим братом принимал участие в военных походах против готов, пиктов и алеманов. Военную славу Феодосию принесли походы Римской империи против сарматских воинов, которые происходили на территории Паннонии.

В 376 году брата Флавия обвинили в измене, за что он был казнен. Это заставило Феодосия вернуться домой, оставив военную службу. В Испании он занялся управлением большим домом, который остался ему в наследство.



Двумя годами позже в связи с огромными потерями в Адрианопольской битве, император Грациан вынужден был вернуть Флавия назад. Ему было предложено стать командующим Илирийской армией. Флавию удалось сначала разбить сарматов в Паннонии, а позднее и победить готов возле Сирмия. Там же он был провозглашен соправителем восточной части Римской империи.

В 380 году Феодосий Флавий переехал в Константинополь, где осуществлял деловые переговоры с готскими правителями о заключении мира между ними и Риской империей. Спустя несколько лет по поручению Феодосия военный магистр Флавий Сатурнин подписал с готами мирный договор, где оговаривались территории их размещения: Нижняя Мезия и Фракия (современная Болгария). Они, в свою очередь, должны были защищать границу империи.

Феодосий родился в христианской семье, однако крещен был только в 34 летнем возрасте. В 380 году государственной религией стало христианство. Он издал указ о разрушении всех язычнеческих храмов, запретил проведение Олимпийских игр, жертвоприношения, а также изучение математики, считавшейся связанной с колдовством.

Находясь у власти, Феодосий поддерживал западных правителей, борясь с узурпаторами. В 394 году под его властью оказалась вся территория Римской империи. Но скоропостижная смерть Феодосия привела к ее разделению империи между его сыновьями, закончив свое существование как единое государство.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы