Часы с живописными циферблатом: маленькая история, остановленная временем

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Oct 05, 2017 18:24:20    Заголовок сообщения: Часы с живописными циферблатом: маленькая история, остановленная временем Ответить с цитатой



Коллекционировать часы начали с момента их появления. А создание карманных и наручных часов позволило коллекционерам расширить границы своего увлечения.

Часы были не только простым способом узнать точное время. Они становились настоящим антиквариатом, за которым гонялись ценители старины.

Для первых экземпляров циферблаты обычно изготавливались из латуни или железа. На них наносилась гравировка и накладные цифры. Примечательно, что стрелка у старых часов была только одна.

Со временем мастера начали создавать более утонченные циферблаты. Они не боялись экспериментировать и дополнительно украшать их различными элементами.

Для этих целей активно использовался перламутр, а также вставки из драгоценных камней и металлов. Декорирование циферблатов со временем переросло в настоящее искусство.

Часовые мастера пытались развивать стили оформления и начали наносить изображения на поверхность при помощи масляных красок. Чаще всего декорирование циферблатов было необходимо при повреждении или ухудшении состояния их покрытия.

Многие старые образцы часов содержат различные знаменательные даты для владельцев. Также сохранились экземпляры с целыми портретами на циферблатах, который наносились на память.

Можно встретить часы с видами городов, изображением знаменательного события или сюжетом, связанным с покорением космоса.

Часы с декорированными циферблатами являются настоящим произведением искусства. Только при значительном увеличении нанесенных изображений, можно оценить мастерство авторов.

















Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы