Ахенский мир — договор, завершивший войну за австрийское наследство

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2017 14:10:41    Заголовок сообщения: Ахенский мир — договор, завершивший войну за австрийское наследство Ответить с цитатой

Борьба за владение австрийскими территориями началась в 1740 году после смерти Карла VI. Право на престол его 23-летней дочери Марии-Терезии обжаловали Бавария, поддерживаемая Францией, Испанией, Саксонией и Речью Посполитой.

Заручившись поддержкой Англии и Сардинского королевства, до конца 1745 года австрийское войско заняло Пьемонт, Прованс, Модену и часть Баварии. Это заставило баварского курфюрста Максимилиана Иосифа отклонить свои претензии на австрийские земли и императорскую корону.

Достижения Великобритании и Австрии изменили приоритеты курфюрста Саксонии и польского правителя Августа III. В декабре 1743 года он поддержал Марию-Терезию, что поставило под угрозу завоевания прусского короля Фридриха II. Вместе с Испанией и Францией, в 1744 году он занял Саксонию и Богемию, через год он захватил Дрезден.

Только остерегаясь, что Московия, войска которой располагались в Курляндии, может вступить в конфликт, Фридрих II заключил союз с Австрией и Саксонией. Под давлением Англии эти государства отказались от Силезии в обмен на признание полномочий Франца I.


Эдуард Детайль. «Битва при Фонтенуа»

За два последующих года французская армия под командованием брата польского короля маршала Мориса Саксонского захватила Австрийские Нидерланды и почти всю Голландию. Московия решила присоединиться к австро-английскому союзу, обеспокоившись ростом могущества Пруссии.

Это заставило Францию 18 октября 1748 года заключить с Великобританией и Нидерландами Аахенский мирный договор, к которому 6 декабря 1749 года присоединились Австрия, Испания и Сардиния.

Согласно достигнутым договоренностям владения Франции и Великобритании оставались такими же, как и до начала Войны за австрийское наследство, Сардиния получила часть Миланского герцогства, Испания — герцогства Парму и Пьяченцу.

Австрия подтвердила положения Бреславском мира о переходе Силезии во владение Пруссии и согласилась на восстановление независимости захваченных ею герцогства Модена и Генуэзской республики. Кроме того, все государства признали право Марии-Терезии Габсбург на австрийский и венгерский престол.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы