Мустафа Ататюрк - «Отец турок»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 12:48:40    Заголовок сообщения: Мустафа Ататюрк - «Отец турок» Ответить с цитатой

10 ноября 1938 году в Стамбуле на пятьдесят втором году жизни скончался основатель и первый президент Турции Мустафа Ататюрк. На следующий день новым президентом Турции стал премьер-министр Исмет Иненю.

За время его правления сформировался культ личности Ататюрка, а выдвинутая им идеология турецкого национализма стала официальной идеологией страны.

Мустафа Али Риза Оглу родился в 1881 году в Салониках. По окончанию в 1893 году местной военной школы, он начал обучение в военном училище.



После окончания в 1905 году Османской военной коллегии в чине капитана он был направлен в Дамаск, где вскоре присоединился к тайному антимонархическому союзу офицеров «Родина и свобода».

29 октября 1923 году Турцию провозгласили республикой и выбрали Мустафу Кемаля ее первым президентом. В дальнейшем на этот пост он избирался каждые четыре года, что позволило провести ему ряд важных реформ, направленных на модернизацию и европеизацию страны.

В 1924 году были ликвидированы халифат и шариатское судопроизводство, а также была принята новая конституция. В 1926 году был создан новый гражданский кодекс и появились реформы земельного права. В 1928 году Ататюрк призвал народ отказаться от ислама и создал латинизированный турецкий алфавит.

В 1934 году турецкий парламент предоставил Мустафе Кемалю фамилию Ататюрк («Отец турок»), чем отметил его исключительную роль в строительстве Турецкой республики и образовании нации. Формально он был женат только один раз, не имел собственных детей, но воспитывал 7 приемных сыновей и одну дочь.

Источник: jnsm .com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы