14 ноября: путешествие Нелли Блай, УАН и Государственный музей украинского искусства

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Tue Nov 14, 2017 13:48:51    Заголовок сообщения: 14 ноября: путешествие Нелли Блай, УАН и Государственный музей украинского искусства Ответить с цитатой



14 ноября 1889 года репортер «New York World» 25-летняя Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, которое запланировала осуществить по маршруту героя романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Она успешно справилась с поставленной задачей, побывав в Лондоне, Кале, Бриндизи, Суэце, Адене, Коломбо, Сингапуре, Гонконге, Йокогаме, Сан-Франциско, и с триумфом появилась в Нью-Йорке на 8 дней быстрее мистера Фогга, встретившись в ходе путешествия и с самим Жюлем Верном.

1914 — американцы братья Джон и Гораций Додж завершили работу над своим первым автомобилем под кодовым названием «Old Betsy» и провели его дорожные испытания на улицах Детройта.



1918 — по инициативе ведущих украинских ученых декретом гетмана Павла Скоропадского была основана Украинская Академия наук и определенный ее официальный статус. Первым президентом избран академик Владимир Вернадский.

1925 — в Чехословакии создана Лига украинских националистов. Большинство личного состава составляли надднепрянские украинцы, в основном бывшие полуботковцы и сторонники новейших западноевропейских государственных идей.



1934 — на базе исторической и археологической коллекций был создан Государственный исторический музей (ныне Национальный музей истории Украины). В доме на ул. Грушевского, д. № 6 остались художественные коллекции, на основе которых возник Киевский государственный музей украинского искусства.

1969 — с мыса Канаверал (штат Флорида) запущен космический корабль «Apollo 12» со второй экспедицией для высадки на Луну. Через 36 секунд после старта в ракету-носитель «Saturn 5» попала молния, что привело к замыканию в сети электроснабжения командного модуля, но ракета продолжила движение в нормальном режиме и за несколько минут электроснабжения возобновилось.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы