Полеты на шаре братьев Монгольфье

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Nov 22, 2017 19:16:49    Заголовок сообщения: Полеты на шаре братьев Монгольфье Ответить с цитатой

Первым удачным устройством для осуществления полетов был «орнитоптер». Этот летательный аппарат был создан немецким архитектором Карлом Фридрихом Меервайном. В 1781 году с помощью него ему удалось оторваться от земли. Но из-за особенностей конструкции этот летательный аппарат так и не смог стать пригодным для настоящих полетов.

Братья Жозеф и Этьен Монгольфье владели на юге Франции в городе Видалон фабрикой по изготовлению бумаги. Бизнес приносил достаточно прибыли для финансирования их различных научных увлечений. В 1783 году братья совершили первый удачный запуск своего воздушного шара.



На Рыночной площади в городе Анноне они запустили воздушный шар, который был обычным льняным мешком, покрытый слоем бумаги. Его диаметр составлял 30 метров. Тяга совершалась с помощью горячего дыма. Шару удалось отдалиться от земли на расстояние 1800 метров.

В 1783 году братьев пригласили на прием к королю Людовику XVI. Он лично хотел посмотреть на чудо, совершенное Монгольфье. Там они подняли в воздух еще один шар, на борту которого находилось несколько животных. Летательный аппарат пробыл в воздухе более восьми минут. Но из-за охлаждения дыма приземлился, пролетев 2 километра.

Следующий полет в этом же году собрал огромное количество зрителей. Среди них было и несколько ученых, которые восхищались работой братьями Монгольфье. Тогда двое физиков решили полетать на шаре. Несмотря на предупреждения братьев, они поднялись в воздух с территории Булонского леса и успешно пролетели 9 километров, мягко совершив посадку.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы