Эмиль Галле: реформатор художественного стекла

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Nov 29, 2017 23:07:56    Заголовок сообщения: Эмиль Галле: реформатор художественного стекла Ответить с цитатой

История искусства насчитывает массу талантливых художников, которые себя великолепно проявляли и в других сферах деятельности. К их числу можно отнести Эмиля Галле. Он не только создавал прекрасные картины, но и любил творить шедевры из стекла.

Человек был очень разносторонним, но главной его страстью всегда был прозрачный материал. В руках Эмиля обычное стекло преображалось в настоящие произведения искусства. В них прослеживались смелые живописные и пластичные решения.

Все изделия Галле были наполнены широким спектром красок. Весь его секрет заключался в соединения нескольких слоев цветного стекла. При этом в горящую массу добавлялся кусочек фольги или металла. Все были хорошо знакомы с технологиями Эмиля, но никому так и не удалось до конца разгадать тайну мастера.


Виктор Пруве, портрет Эмиля Галле за работой

Мастер начал заниматься стекольным делом в 1866 году, когда он проходил рабочую практику на стекольном заводе. Там он очень внимательно наблюдал за процессом и изучил все хитрости, которые позволили ему начать создавать собственные проекты.

Спустя несколько лет Эмиль открыл мастерскую, которая со временем превратилась в экспериментальную студию. В 1894 году мастер положил начало производству, на котором изготовлялись как серийные, так и эксклюзивные предметы.

Эмиль Галле стал известным далеко за пределами Франции. Его стекольные шедевры постоянно фигурировали на самых разных выставках, где удостаивались высочайших наград. В последние годы уникальные изделия из стекла этого маэстро вызывают сильный интерес. Приобрести продукцию Галле на рынке сегодня довольно легко.

Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы