Цифровое документирование древностей: в средневековом монастыре Грузии сканируют фрески

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Dec 05, 2017 18:23:12    Заголовок сообщения: Цифровое документирование древностей: в средневековом монастыре Грузии сканируют фрески Ответить с цитатой

Совсем недавно ученые из Грузии принялись за перевод уникальных фресок Гелатского монастыря в цифровой формат. Такое требование выдвинула организация ЮНЕСКО.



Прежде всего, эта процедура необходима для того, чтобы фрески могли изучать в специализированных учебных заведениях с уклоном на сферу искусства. При этом с цифровыми моделями фресок смогут познакомится ученые со всего мира.

Гелатский монастырь расположен недалеко от города Кутаиси. Он был построен в средние века и очень важен для истории и культуры государства.



Фрески Гелати относятся не к одному историческому периоду: ученые датируют их временным отрезком с XII по XVIII века. Среди них стоит выделить изображения грузинских монархов и отдельно царя Давида IV, который основал монастырь в 1106 году.

Одно время на территории монастыря действовала академия. В ней углубленно изучали философию, риторику, математику и музыку. В XIII веке к монастырю присоединились две другие церкви, а также трехъярусная звонница.



Вся настенная живопись будет просканирована с помощью технологии 3D лазера. Далее снимки с высоким разрешением сархивируют. Автор проекта отметил, что если фрески со временем пострадают, то сканы высокого качества помогут быстро восстановить их первоначальный вид.

Источник: newsgeorgia.ge
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы