Масштабные модели: принципы формирования коллекций

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 15:45:03    Заголовок сообщения: Масштабные модели: принципы формирования коллекций Ответить с цитатой



Коллекционирование масштабных моделей автомобилей — весьма распространенное занятие, которое распространено по всему миру. Возникло это направление более 70 лет назад. Считается, что начало созданию миниатюрных моделей автомобилей положили французские коммивояжеры, продававшие машины.

Ведь покупателю было невозможно полное представление о будущем автомобиле только при помощи устных описаний или фотографий. После долгих поисков было решено снабдить каждого продавца точными миниатюрными копиями продаваемых автомобилей.

Тогда появился и самый популярный сегодня у коллекционеров масштаб 1:43. Его возникновение стало плодом серьезной работы инженеров, художников и даже врачей. Выбор масштаба 1:43 был обусловлен 2 факторами – простотой в изготовлении и наглядностью. И только со времени появились модели автомобилей и других масштабов — 1:87,1:160, 1:24, 1:12.

Многие коллекционеры структурируют свои коллекции по имеющимся масштабам, как правило, выбирая один основной. Хотя способов формирования коллекции масштабных моделей достаточно много. Одни предпочитают формировать свое собрание ориентируясь на определенную марку, например Феррари, Мерседес, Жигули и прочее. Другие ориентируются на класс автомобилей — внедорожники, грузовые автомобили, суперкары и т.п.

Некоторые коллекции формируются в соответствии с годом выпуска автомобиля, например машины до 1920 года. Кстати, некоторые коллекционеры формируют свои коллекции, основываясь на времени выпуска самой масштабной модели, например изготовленные до 1960 года.

Возможна классификация и по принадлежности к конкретной стране — автомобили Франции, Германии и т.п. Для некоторых собирателей важен материал экспоната – пластик или металл.

Но в моделизме, как и в любом коллекционировании сложно формировать жесткие рамки, поэтому, как правило, могут быть и различные сочетания перечисленных свойств в одной коллекции.

Источник: pro-collections.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы