«Codex rotundus»: молитвенник-часослов с таинственной историей создания

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 20:21:05    Заголовок сообщения: «Codex rotundus»: молитвенник-часослов с таинственной историей создания Ответить с цитатой



В фондах Соборной библиотеки города Хильдесхайм под шифром Hs728 хранится выдающийся памятник европейского книжного искусства. «Codex rotundus» — идеально круглый молитвенник-часослов. К сожалению, об истории этого шедевра практически ничего не известно. Существуют лишь предположения.

Считается, что создали «Codex rotundus» около 1480 года мастера бельгийского города Брюгге, но базируется эта гипотеза преимущественно на искусствоведческих аналогиях. В XVII веке книгу переплетали заново. Возможно, это было необходимо, чтобы убрать некоторые элементы оформления, которые напоминали о бывших конкурентах французской монархии.

Молитвенник представляет собой книжный блок диаметром 9 сантиметров. Он состоит из 266 страниц, заполненных текстами на французском и латинском языках. Миниатюрный корешок не смог бы постоянно удерживать весь страничный объем, поэтому в сложенном виде молитвенник фиксируют три бронзовые застежки с отлитыми монограммами.

Переплет изготовлен из окрашенной телячьей кожи с золотым тиснением. Вся конструкция рассчитана с математической точностью. Кажется, здесь нет ничего лишнего, каждый элемент на своем, единственно возможном месте.

Популярность этой книжечки в наше время превосходит популярность намного более содержательных исторических фолиантов. Ее факсимильные копии периодически заказывают как общественные библиотеки, так и частные коллекционеры.

















Источник: archeos.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы