Меч эпохи викингов: почему этот артефакт так хорошо сохранился?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2018 10:46:02    Заголовок сообщения: Меч эпохи викингов: почему этот артефакт так хорошо сохранился? Ответить с цитатой

Начало осени прошлого года в Норвегии для местных поисковиков было связано с необычной находкой. В горах был обнаружен хорошо сохранившийся меч эпохи викингов.


Фото находки меча викингов в руках охотника

После того, как в сети интернет появились первые фотографии с места событий, команда экспертов отправилась на поиски. Группа исследователей была представлена двумя охотниками, двумя членами общества «Secrets of the ice», местным археологом и поисковиком с металлодетектором.


Карта находки

Им удалось довольно быстро обнаружить точку поиска по координатам в мета-данных фотографии. Местом расположения находки стала территория около коммуны Леши. На высоте 1640 метров, долина с каменными насыпями и следами движения вечных льдов. Эксперты исследовали местность радиусом до 20 метров, но им не удалось найти ничего интересного.


Меч викингов во всей красе

Если вернуться к обнаруженному ранее артефакту, то на нем не было ни единой царапины. Это указывало на то, что воздействие внешних факторов попросту отсутствовало. Полотно ровное, без изгибов, деформаций. Хотя расположение вблизи льдов должно свидетельствовать об обратном.


Классификация мечей эпохи викингов

Уверенно заявлять, что этот меч принадлежит какому-то конкретному захоронению нельзя. Ведь вокруг не было обнаружено никаких аналогичных предметов. Вероятно, это оружие было просто когда-то утеряно. Рукоять застряла между валунов, виднелось только острие меча.


Фото поисков

Эксперты отметили, что, несмотря на воздействие времени, меч неплохо сохранился. Хотя на поверхности все же наблюдалась коррозия. Но артефакту с длиной 92,8 см и весом 1203 гр это не мешало оставаться острым. Находка была скрыта снегами во время зимы, но также обнажалась, когда снег сходил. Об этом говорят следы лишайника на лезвии. Возраст этого растения составляет всего несколько десятелетий. Значит, большинство времени меч был законсервирован во льдах.


Рентгеновский снимок меча викингов

Позднее был сделан рентгеновский снимок артефакта. Он показал, что конструкция полотна простая, лезвие не сварено, не имеет железных накладок. Ко всему прочему рукоятка проста, но достаточно функциональна. Навершие изготовлено из кости, дерева или кожи. Скорее всего, меч принадлежал человеку из высокого сословия, который погиб в горах.

Сейчас меч находится в консервации в Музее Культурного Наследия Норвегии.

http://www.youtube.com/watch?v=xwTwY6YHfv8


Источник: fiord.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Atlantiec


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.10.2017
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2018 00:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Идущий по следу


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 1460


СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2018 14:19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікаво....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы