5 сенсационных археологических открытий, сделанных на территории Украины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Jan 16, 2018 11:07:54    Заголовок сообщения: 5 сенсационных археологических открытий, сделанных на территории Украины Ответить с цитатой

Археологические раскопки в разных регионах Украины продолжаются и сегодня. Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными находками, которые были обнаружены за последние десятилетия.



Раскопки кургана «Толстая могила» в городе Покров (ранее Орджоникидзе) в Днепропетровской области в 1971 году стали настоящей сенсацией в мире археологии. Древнейшее скифское захоронение подарило миру уникальные находки, среди них царская нагрудное украшение — золотая пектораль весом 1140 г.

Археологи обнаружили в двух погребальных камерах многочисленные золотые украшения, среди которых была и пектораль. Ее, вместе с железным мечом в золотых ножнах, нашли в коротком коридоре, который соединял одну из погребальных камер с входной ямой.



Уникальное захоронение было открыто не так давно в Днепропетровской области возле села Недайвода Криворожского района. Возраст древнего захоронения составляет около трех тысяч лет.

По мнению ученых, это место использовалось для проведения ритуальных обрядов, так же, как и известный английский памятник в Стоунхендже.



Возле острова Хортица на Днепре в 2011 году жителем Запорожья был выловлен меч каролингского типа с клеймом мастерской Ulfberht. Существует версия, что меч принадлежал славянскому князю Святославу Игоревичу. Согласно летописи, во время битвы с печенегами в 972 году князь погиб в районе днепровских порогов.

Весит меч около килограмма, его длина составляет 96 см, и находится он в удовлетворительном состоянии. Установлено, что меч был изготовлен примерно в 10 веке.



Село Небеловка на Кировоградщине стало объектом пристального внимания археологов. В 2014 году здесь обнаружили огромный храм трипольской культуры. Его площадь составляет 60 на 20 м. Группа украинских и британских археологов обнаружила, что это было двухэтажное здание из дерева и глины, и ее возраст составляет около 6 тыс. лет.

Здание относится к трипольской культуры медного века. Внутри храма были обнаружены восемь глиняных плит, которые использовались как алтари. На них находились останки костей ягнят, свидетельствующих о проведении ритуалов жертвоприношения богам.



Новейшая находка была обнаружена в самом сердце Украины — в Киеве, на Почтовой площади. Раскопки продолжаются по сей день и, скорее всего, приведут к созданию целого музея. На месте, где по плану должен быть торговый центр, археологи раскопали деревянную мостовую 17-18 веков, а под ней остатки древнерусской усадьбы 11-12 веков.

Безусловно, это не все археологические открытия, которые потрясли общественность за последние десятилетия.

Источник: uaua.world
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы