Мини-экспозиция в «Меджибоже»: костяной стилус, датированный XIV-XV веком

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2018 10:18:45    Заголовок сообщения: Мини-экспозиция в «Меджибоже»: костяной стилус, датированный XIV-XV веком Ответить с цитатой

В Государственном историко-культурном заповеднике «Меджибож» представлена уникальная находка прошлого археологического сезона — костяной стилус, датированный XIV-XV веком.



Эта традиционная для своего времени письменная принадлежность. Ее заостренным концом писали на вощенных дощечках, а другим широким — стирали написанное. Экспонируемый стилус был найден в прошлом году во время раскопок на территории Меджибожской крепости.

На костяной пластине треугольной формы с размерами 15,2х3,3х0,5 см были прочерчены знаки, которые и вызвали интерес со стороны исследователей. Причем это не только орнамент, но и символы, значение которых еще только предстоит раскрыть.



Лицевая часть орнаментирована четырьмя рядами треугольных фестонов, которые связаны между собой зигзагом. Торцевые стороны орнаментированные параллельными наклонными насечками. Обратная часть стилуса заглажена. Сверху на нем прочерчена пиктограмма в виде креста, горизонтального и вертикального шеврона (последний в верхней части перекрыт шестью косыми линиями).
 
Аналогичный артефакт было найден в Литве во время раскопок дворца Радзивиллов в Дубингяйском замке.

Источник: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы