Богдан Хмельницкий: гетман, пытавшийся построить независимое украинское государство

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2018 11:32:08    Заголовок сообщения: Богдан Хмельницкий: гетман, пытавшийся построить независимое украинское государство Ответить с цитатой

Богдан Михайлович Хмельницкий родился в семье Чигиринского старосты. После получения образования в иезуитском колледже, был зачислен в реестровое казачество. Буквально после нескольких лет службы Богдан вместе с отцом уже принимал участвовал в польско-османской войне в Молдавии, где вместе со Станиславом Конецпольским попал в плен.

После того, как Богдан Хмельницкий бежал (версия о выкупе матерью или знакомыми считается маловероятной), он вернулся в родительское имение в Субботове и зарегистрировался в Чигиринский полк. С конца 1620-х годов участвовал в ряде военных походов против Турции и Московии.

В период с 1622 по 1637 нет определенных сведений о жизни и деятельности Хмельницкого. Все более поздние рассказы о его великих подвигах в войнах с татарами, османами, Московией не имеют документального подтверждения. Достоверно лишь то, что в 1620-х годах Хмельницкий был связан с казачеством, где, предположительно, служил в Чигиринском полку, участвовал в военных походах против татар и коронного войска.

Примерно в то же время у Хмельницкого возник конфликт с чигиринским старостой Чаплинским. Весной 1647 года по его приказу было уничтожено все имущество Хмельницкого, похищены скот, хлебные запасы, был избит до полусмерти младший сын. Самого Хмельницкого от смерти спасла лишь помощь и поручительство его друзей, в частности полковника С.М. Кричевского.



Потеряв надежды на благоприятное для себя решение имущественного вопроса в Субботове, 54-летний Богдан Хмельницкий с отрядом около 400 казаков и сыном Тимофей отправился в Запорожье. Имея на руках грамоту Владислава IV об увеличении числа реестровых казаков и право на осуществление военных походов, Хмельницкий привлек на свою сторону низовое казачество, захватил все лодки и провиант, завладел крепостью. Вскоре его избрали гетманом.

Богдан Хмельницкий разослал универсалы к украинскому народу с призывами вступать в ряды казацкого войска, наладил производство пороха, организовал закупку оружия и боеприпасов. Заручившись поддержкой Османской империи, в феврале-марте 1648 года в Бахчисарае украинские послы заключили соглашение с крымским ханом Ислам-Гиреем ІІІ о военной помощи в войне против Речи Посполитой. Это было начало новой волны вооруженной борьбы за равенство прав украинцев в Речи Посполитой, которая после смерти Владислава IV переросла в национально-освободительную войну украинского народа.

Победы в битве под Желтыми Водами, Корсунем и Пилявцами зажгли всенародное восстание украинского народа против Речи Посполитой и ее агентуры в Украине. Именно тогда была проведена осада Львова и Замостья, освобождена из-под власти Речи Посполитой большая часть Украины.

Богдан Хмельницкий в последние годы своей жизни часто болел. После смерти был похоронен в Субботове, в Ильинской церкви, которую сам и построил. Но его забальзамированное тело в скором времени исчезло. Где именно оно находится сейчас, неизвестно. Существуют только версии, реального подтверждения которым пока нет.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы